Перейти к содержанию

Архив новостей

19 августа 2005

Терри Пратчетт. Последний континент. Плоский мир.Вышел "Последний континент"!

Бывает, не везет людям. А бывает - целым континентам. Он создавался в последнюю очередь. Даже имя ему выпало какое-то несуразное - ИксИксИкс. Зато много-много лет спустя на него выпал Ринсвинд, самый невезучий и трусливый волшебник на Плоском мире. И именно на Ринсвинда возложена великая миссия - спасти этот несчастный континент. Правда, чтобы эту миссию возложить, надо сначала Ринсвинда догнать… [Предвидя реакцию со стороны особо нервных читателей, которые уже начали оглядываться по сторонам в поисках прямоугольной зловредности на ножках, мы спешим заверить: Сундук будет. В туфлях. И, гм-м… в платье.

16 августа 2005

Мы тут слегка припозднились, но суть в том, что вчера проекту исполнилось три года.
Поздравления принимаются ;)

8 августа 2005

Терри Пратчетт. Крылья. Мир НомовВышли "Крылья"!

Кругосветное путешествие, как известно, это путешествие вокруг света. Проще всего - вокруг лампочки. Что, говорите, вокруг земного шара? Ну, если есть на чем - на самолете там, на диких гусях или на Космическим Корабле - то пожалуйста. Только ведь и заблудиться недолго - на городах и странах-то названия не написаны. А все из-за людей. Хоть некоторые и предполагают, что эти громадные существа разумны (крысы ведь тоже иногда попадаются очень сообразительные), но интеллектом они явно не блещут. Как увидят Космический Корабль, так собираются толпой и что-то бубнят. Кстати, планеты тоже почему-то не подписаны. Но с планетами проще - чтобы разбираться в них, у номов есть очень умные машины, которые помнят дорогу домой.

2 августа 2005

Терри Пратчетт упрекнул Джоан Роулинг, создательницу Гарри Поттера в том, что она использовала других авторов жанра «фэнтези» для собственного возвышения. По мнению популярного писателя, Роулинг кокетничает, утверждая, что «не знала, что "Гарри Поттер" - это фэнтези, пока критики не написали об этом в рецензии на первую книгу», цитирует Пратчетта воскресное приложение к британской газете «The Times».

Письмо Пратчетта было вызвано недавним интервью автора Гарри Поттера журналу «Time», в котором журналист отметил, что Роулинг «заново изобрела фэнтези». Писательница заявила в ответ, что не является большой поклонницей этого жанра и старается поменьше пользоваться его приемами. Пратчетт отмечает, что «волшебники, единороги, тайные миры, совиная почта, прыгающие шоколадные лягушки» и прочее, тем не менее, представляются яркими приметами фэнтези. И все эти явления составляют основу книг Роулинг, так что с ее стороны не слишком тактично умалять достоинства жанра.

Источники и материалы:

28 июля 2005

Мобильный "Плоский мир":

Компания Blue Sphere Games Ltd приобрела ограниченные права на создание игр для мобильных телефонов по циклу романов Терри Пратчетта «Плоский мир». Соглашение предусматривает появление нескольких игр в течении трех ближайших лет. Главными героями первой игры должны стать Ринсвинд, Двацветок и Сундук, сюжетной основой послужит роман «Цвет волшебства».
Геймер будет управлять незадачливым магом Ринсвиндом, который должен показать первому туристу Плоского мира Двацветку все прелести Анк-Морпорка и сохранить ему при этом жизнь и имущество. Игра появится в Англии в октябре.

Источник - Мир фантастики.

20 июля 2005

В разделе "Переводы":

Терри Пратчетт - "Шляпа, полная неба" (A Hat Full of Sky):
"Нак Мак Фигл - это самая опасная из рас фейри, особенно в пьяном виде. Они любят выпивку, драки и воровство, и украдут все, что не прибито гвоздями, а если что-то все-таки прибито, то и гвозди они украдут тоже..."

Хочу также обратить Ваше внимание на то, что мы полностью изменили оформление сайта. Теперь читать нас будет гораздо удобнее. Пользуясь случаем, выражаю мою искреннюю благодарность Денису "begebot" Бугарчеву за помощь с версткой нового дизайна.

9 июля 2005

Терри Пратчетт. Патриот.Вышел "Патриот"!

Дорогие сограждане и все те, кто случайно забрел в Анк-Морпорк! Безусловно, все вы уже слышали, что из моря поднялась исконно анк-морпоркская земля, славный остров по имени Лешп. Однако всем известные внучатые племянники шакала, живущие по другую сторону моря, нагло брешут, будто это их исконная земля, хотя документы, подписанные и заверенные нашими почтенными историками, которым мы, анк-морпоркцы, всегда доверяли, — так вот эти документы однозначно подтверждают: Лешп — наш! Не дадим же отчизну в обиду! Патриоты мы или нет?! [Дабы сэкономить место, мы не приводим воззвание, распространявшееся между жителями Клатча. Желающим узнать его содержание следует заменить «Анк-Морпорк» на «Клатч».] Впервые на русском языке!

22 июня 2005

В разделе "Переводы":

Терри Пратчетт - "Последний континент" (The Last Continent). Последний кусочек перед официальным переводом:

"Смерть хранил жизнеизмеритель Ринсвинда на специальной полочке в своем кабинете, по той же причине, по какой, например, зоологу хотелось бы постоянно наблюдать за особенно интересным образцом..."

5 июня 2005

Сегодня вышел первый выпуск обещанной в ЖЖ колонки редактора.
Сразу хочу сказать, что колонка является местами субъективным источником информации и создана не столько ради закрепления аксиом, сколько для поднятия вопросов, обсуждение которых необходимо. Периодика колонки будет зависеть только от наличия подобных вопросов и активности community.
Сегодняшний выпуск - о планах издательств на этот год и о названиях книг.

3 июня 2005

На правах эксклюзива.
Думаю, не я один обеспокоен задержкой "Патриота" (Jingo) и надеюсь, что эта новость внесет ясность. Информация предоставлена лично Александром Жикаренцевым, за что ему огромное спасибо. "Патриот" действительно немного задержался. Увы, бывает. Но в июне он должен быть точно, причем, насколько мне известно, в самом начале - если не подведет типография.
Но радостная весть - уже сдан в производство "Последний континент". По срокам он будет где-то в начале августа (я лоббировал за конец июля, но скорее всего он будет перенесен на август).
Что касается остальных сроков. "Карпе джугулум" (рабочее название) нужно ждать в октябре-ноябре. И в начальных числах декабря будет "Пятый элефант".
До приезда Пратчетта выйдут еще "Правда" и - возможно - "Вор времени". А к самому приезду выйдет "Последний герой" в альбомном, цветном варианте. Вероятно, он будет потом переиздан и в обычном "Плоском мире", но - сильно потом.

31 мая 2005

В разделе "Аудио": Скринсейвер по Пратчетту от жж-юзера burrru. Картинки Кирби, а музыка из Discworld Noir.

18 мая 2005

В разделе "Переводы":

Продолжение "Последнего континента" (The Last Continent) от монстра переводческой деятельности Valek'а.

"Ринсвинд выудил из кармана кусок стебля. Он нашел такое особенное ползучее растение, которое, если с него аккуратно ободрать кору, может вызвать у вас ужасную пятнистую сыпь. Хотя на самом деле он искал растение, которое, если с него аккуратно ободрать кору, можно использовать в качестве бечевки. Несколько попыток, кожа, покрытая разнообразнейшей сыпью – и он его нашел..."

10 мая 2005

Сегодня в mailbox'e был обнаружен ответ Терри на наши поздравления. Цитирую:

Many thanks to all:-) I didn't know I had any Russian fans! I am honoured. Sorry for *this* delay, but I am touring.
All that remains to be said is: I hope to see some of you guys when I visit Moscow and St Petersburg in May next year. Yes, I'll be doing signings!
Terry Pratchett

Первый абзац странен, учитывая пару взятых интервью :) А вот второй несет много вкусного.
Сам Терри подтвердил свой приезд в Москву и Питер в мае следующего года! Такой вот подарок, уже официальный :)

5 мая 2005

В разделе "Самиздат":

Продолжение перевода "Последнего континента" (The Last Continent) от Valek'а.

"Конец предложения потонул в чем-то вроде аромата тишины, накрывшем волшебников с головой. Тишина была настолько подавляющей и мягкой, что они даже перестали слышать стук своих собственных сердец. Старый Том, волшебный безязыкий колокол Университета, пробил два часа ночи, ударяя по струнам тишины..."

28 апреля 2005

В этот день, в 1948 году, в Беконсфилде, родился Терри Пратчетт!

По данным статистики, Пратчетт на протяжении 90-х годов является самым читаемым в Великобритании автором, его книг, изданных в твердой обложке, продано больше, чем у любого другого живущего ныне писателя. По некоторым оценкам, его книги составляют примерно 1% от всех книг, проданных в Великобритании.

!!! Если есть желание поздравить Пратчетта адресно, отпишите в эту тему (гостям разрешена отправка сообщений) ваши поздравления на английском.
И обязательно подпишитесь по образцу Alexey Rybakov, Saint-Petersburg, Russia. Можете и пол с возрастом указать, но поздравления без подписей не принимаются.

Все ваши поздравления обязательно будут переданы. И, пожалуйста, не будьте банальны ;)

20 апреля 2005

В разделе "Самиздат":

Вторая часть перевода "Опочтарения" (Going Postal) от Mat'а.

"Моист застонал. Метлу здесь, верно, держали в качестве украшения, врядли найдётся желающий колупаться ей в культурном слое этих воистину Авгиевых конюшен - тут и с лопатой непонятно как подойти. Если смотреть на вещи в позитивном свете, это означало, что он, по крайней мере, упал на что-то мягкое. Печально было то, что он увяз теперь в этом "чём-то мягком" по уши..."

12 апреля 2005

В разделе "Статьи":

"Чужие устали умирать" - рецензия на "Только ты можешь спасти человечество".

В общем-то, сама ситуация, возникающая в романе, – когда компьютерная игра становится реальностью, не так уж нова. Но идея, которую писатель хочет донести до своего читателя, заключается вовсе не в том, что компьютерные игры – некое вселенское зло, сводящее человека с ума и заставляющее принимать виртуальность за реальную жизнь. В мире, где по телевидению постоянно транслируют репортажи из «горячих точек», люди перестают воспринимать происходящее на экране всерьез...

7 апреля 2005

Эксклюзивная официальная информация от издательства "Эксмо"!

"1. В данный момент произведения Терри Пратчетта (цикл «Плоский мир» и цикл «Мир Номов») выходят в серии «Плоский мир».
Новинки: Цикл «Плоский мир» книга: «Патриот». Выход (предполож.) - май. Тираж 20 000 экз.
Цикл «Мир Номов»
книги: «Угонщики». Выход (предполож.) - май. Тираж 8 000 экз.
«Землекопы». Выход (предполож.) - июнь. Тираж 8 100 экз.
2. В 2005 году планируется издание 4 новых книг Т.Пратчетта в цикле «Плоский мир».
3. В 2005 году планируется начать переиздание книг Т. Пратчетта цикла «Плоский Мир» в новом оформлении.
С 10.12.04 по 10.01.05 был проведен I этап продвижения авторского бренда «Т. Пратчетт», который был приурочен к выходу новой книги «Санта-Хрякус». На данном этапе была проведена работа со СМИ и информирование конечного потребителя в местах продаж.
II этап продвижения бренда планируется провести в мае-июне 2005 г. Данный этап будет приурочен к выходу новой книги «Патриот» цикла о Плоском мире серии «Плоский мир»."

Лично я вздохнул с облегчением. К концу мая мы увидим "Патриота". Ну а уж остальные вести вообще подпадают под разряд просто замечательных :)

7 апреля 2005

В разделе "Самиздат":

Начало перевода "Опочтарения" (Going Postal). Суровая благодарность за перевод выносится камраду Mat'у.

"- Продолжу: в ваши обязанности, Мистер Липвиг, будет входить переоборудование и управление почтовыми службами города, подготовка международных посылок, содержание Почтамта и т.д. и т.п...
- Если вы вставите мне в зад метлу, я, вероятно, смогу ещё и полы подметать, - произнёс голос. Моист понял, что это был его голос. В его мозгах царил хаос. Встреча с таким вот, с позволения сказать, посмертием, потрясла его..."

5 апреля 2005

Ни для кого из читающих нас не секрет, что следующая книга на русском - "Патриот" (Jingo) - должна была выйти в марте, который вполне себе закончился. Более того "Патриота" не видно и в планах издательства на апрель.
Мы попытаемся получить необходимые комментарии в ближайшии дни. Следите за новостями и скрестите пальцы.. на всякий случай.

28 марта 2005

В разделе "Статьи":

"Любовь в опере" - рецензия на "Маскарад".

"Юмор – вещь крайне сложная и серьезная. Один раз удачно пошутить каждый сможет. А вот выдавать шутки нагора не всякому под силу. Однако Пратчетт справляется. И не просто справляется, а еще и умудряется сочетать великолепный юмор с серьезными размышлениями..."

23 марта 2005

В разделе "Статьи":

"Летят мои свинки" Дмитрия Малкова:

"..Вот и с Сантой та же история. Если его не существует, то откуда же берутся подарки под елкой и сажа на ковре перед камином? Только не надо рассказывать про пап и мам, крадущихся по ночной гостиной! Причем, заметьте, подарки те самые, о которых просили, например, "`Жуткая Камера Пытак Инквезицыи с Завадной Дыбой и Пачти Настаящей Кровью` всего за 599 монет"...

16 марта 2005

В разделе "Самиздат":

Кулинария гномов:

"Изготовление и потребление хлеба играло центральную роль в истории гномов. Не случайно, Низкого Короля коронуют на Каменной Лепешке возрастом в полторы тысячи лет, которая - и, это может быть сказано с полной уверенностью - сейчас настолько же съедобна, как и в день выпечки. Определенно, настолько же."

14 марта 2005

Несколько фанатов Пратчетта сняли фильм по Lords & Ladies. Всё как настоящее, даже компьютерные эффекты есть :) Продолжительность фильма - 160 минут. В съёмках задействованы только рядовые фанаты Плоского Мира. Фильм выйдет на DVD в мае этого года в двух версиях - немецкой и английской. На сайте можно скачать трейлер (5Mb), да и вообще найти много забавных вещей.
Спасибо Darth Ruhh за информацию.

9 марта 2005

Сегодня мы представляем вам Портрет Интернет-пратчеттомана авторства Михрютки.

Целое социологическое исследование, позволяющее увидеть наши с вами общие черты. Не пропустите!

16 февраля 2005

Сенсация! Впервые знаменитая, скандальная, шокирующая и, не побоюсь этого слова, культовая Песня о Ежике в MP3!
Итак! ВИА "Три Идиота" (в составе: _greyhawk_, hedgehog_bill, kuder) - Йожыка Трахать Нельзя Ни Хрена!
mp3 (192kbps, 6,4M) - ogg (2,6M)
И ни фига не ненормативная лексика!

27 января 2005

В разделе "Самиздат":

Поваренная книга Нянюшки Ягг - Пра Этикет:

"Очень демократичная вещь вечерний костюм. Надел – и нет разницы между клерком и королем. Ладно, легкие различия есть: королевский будет сидеть, а клерковский могли носить на этой неделе трое других людей, но сама идея никуда не девается."

9 января 2005


Обновилась Схема сюжетных связей книг.
Up-to-date версия с учетом вышедшего на русском и английском.

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации