Перейти к содержанию

Кулинария гномов


Великие кулинарные традиции, как было отмечено, зарождались в нужде. Любой идиот может сделать хорошую еду из куска первосортного мяса, но, когда ваше сырье - коровьи копыта и овечьи губы, вы действительно приближаетесь к пониманию кулинарного искусства. И, конечно, искусства перевода, так как многие люди с готовностью отправят в рот нечто имеющее иностранное название, хотя знай они имя продукта на родном языке - не скормили бы его своей собаке.

В кухне гномов используются те продукты, которые гномы находят под землей - крысы, улитки, черви (полезный белок), кусочки камня и тому подобное.

Обычная крыса играет важнейшую роль в старой доброй подземной гномьей кулинарии, и большинство гномьих семейств ревностно сохраняют рецепты различных приправ, чатни*, маринадов и соусов (поскольку гномы не глупы, и только полные недоумки станут есть крысу просто так, без приправы, которая могла бы отбить вкус).

Значение гномьего хлеба

Изготовление и потребление хлеба играло центральную роль в истории гномов. Не случайно, Низкого Короля** коронуют на Каменной Лепешке возрастом в полторы тысячи лет, которая - и, это может быть сказано с полной уверенностью - сейчас настолько же съедобна, как и в день выпечки. Определенно, настолько же.

Гномий хлеб используется для купли-продажи и для церемониальных целей - сделки между гномами часто скрепляются разбиванием хлеба.


*англо-индийский маринад
**Это не король в буквальном смысле слова, поскольку в каждой гномьей шахте есть свой король, речь скорее идет о главном судье, законоведе и хранителе истории. И его называют Низким Королем так как, по традиции, гномы с самыми глубокими (и обычно самыми богатыми) шахтами находились на верхушке общественной пирамиды.


Метательные Лепешки Гномов

Метательная лепешка была одним из наиболее устрашающих видов боевого хлеба - достаточно тяжелая, чтобы нанести серьезный ущерб при падении с высоты шести дюймов, и достаточно обтекаемая, чтобы оглушить противника на расстоянии при метании из пращи. Этот вариант хлеба был разработан, чтобы разрушаться при столкновении, поражая, окружающую область острыми как бритва крошками.

Традиционные лепешки как и весь гномий хлеб, также можно употреблять в пищу по прошествии долгого времени; народная мудрость гласит: для того чтобы превратить лепешки в еду их нужно вымачивать в ведре воды в течение недели, а затем съесть ведро.

на 8 штук
200г непросеянной муки
50г сахара
1 чайная ложка соды
50г маргарина или масла
lOOг смеси дробленых орехов
1 чайная ложка черного пищевого красителя (дополнительно)
150мл молока

Прогреть духовку до 23O°C. Смешайте сахар, муку и соду, и затем разотрите с маргарином/маслом. Добавьте орехи, хорошо перемешайте, и если необходимо добавьте пищевой краситель. Молоко добавляйте постепенно, пока не получится густое тесто (используйте только то количество молока, которое вам нужно). Разделите тесто на восемь равных части, скатайте шарики и положите на слегка смазанный жиром противень. Выпекать в верхней части печи 15-20 минут.

Возьмите с собой на крепостные стены и бросайте на врагов.

Перевод - Георгий

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации