Перейти к содержанию

Отзывы в прессе

Книги Пратчетта вызывают привыкание, и количество подсевших на Пратчетта неизменно растет.
Peter Donaldson, Red Lion Books, Colchester, in The Bookseller

Терри Пратчетт - один из лучших, один из самых забавных современных английских писателей … Он и в жизни такой же веселый человек, как и на бумаге.
The Independent 7.4.91

Что делает произведения Пратчетта такими захватывающими - так это его юмор, который в первую очередь зависит от героев, а потом уже от сюжета. Повествование не просто перескакивает с одной шутки на другую. Юмор Пратчетта легок и естественен.
Charles de Lint in Ottawa Citizen

Я начинаю считать, что Терри Пратчетт - лучший юморист этой страны со времен Вудхауза - более остроумен, чем Том Шарп, менее циничен, чем Дуглас Адамс, проще говоря, вызывает жуткий восторг. И тот факт, что он работает на писательском поприще, несомненно, наша большая удача.
David Pringle in White Dwarf

Терри Пратчетта - это Дуглас Адамс фэнтези. Однако книги Пратчетта живее, чем произведения Адамса, они отличаются более захватывающей сюжетной линией и более забавными шутками.
Jon Wallace in Vector

Терри Пратчетт столь же находчив, как и Адамс, в ловкости управления персонажами и сюжетом. Однако когда Адамс пытается очеловечить своих героев, сделать их более глубокими в психологическом плане, результат получается слащаво-сентиментальным; Пратчетт же может проделывать то же самое, при этом заставляя своих персонажей действовать довольно забавными способами.
Roz Kaveney in Books

Пратчетт показывает, насколько велика разница между писателями, пошутившими в одной-двух книгах, и мастерами юмористического жанра, чьи произведения будут читать и в следующем столетии. Так что больше никаких разговоров на тему "он прибавляет от книги к книге". Терри уже достиг своих высот несколько лет назад, и определенно останется там надолго, к нашей всеобщей радости.
Locus, January 1990

В основе удивительного успеха Терри Пратчетта лежит сверхъестественная способность создавать и описывать мир, который пренебрегает всеми общепринятыми законами физики, теологии, здравым смыслом и даже различными правилами дорожного движения.
Его фантастические истории - самый забавный (и самый дешевый ;) ) способ развлечения, который может предложить наша (ну или какая другая) планета для нелюбителей всяческих запретов и ограничений.
Mike Steele, in North Shore News, Abbotsford/ Sumas/ Matsqui News, Smithers Interior News, etc.

Потрясающий британский успех 80-х - это Терри Пратчетт, книги которого о Плоском мире взбираются на верхушку списка бестселлеров с завидной регулярностью.
J.Clute & P.Nicholls, The Encyclopedia of Science Fiction

Ну что я могу сказать? Я считаю этого человека гением в юмористическом изображении нашей действительности. Его следует читать, перечитывать и цитировать. Попробуйте.
Wigan Evening Post 27.5.95

Я болею Пратчеттом.
A.S.Byatt in Telegraph Magazine

Пратчетт, на мой взгляд, один из самых потрясающих современных писателей.
A. S. Byatt, On Histories and Stories, Chatto & Windus, 2000

Пратчетт самый смешной пародист, работающий сегодня на этом поприще, эпоха.
The New York Review of Science Fiction

Его манера повествования заставляет меня смеяться - а что еще нужно?!
David Gower

Если вы еще не слышали о Пратчетте и о Плоском мире, то знайте - у вас осталось еще одно удовольствие про запас. Он самый забавный писатель из всех, кого я когда-либо встречал.
Jerry Pournelle in Byte

Достаточно продолжительные романы из серии "Плоский мир" сделали Пратчетта одним из самых распространенных, уважаемых писателей столетия, писателем, вызывающим у всех жуткую зависть.
Evening Post (Nottingham)

Несомненно, для серьезных исследователей творчество Терри Пратчетта представляет определенную проблему. Им жутко нравятся его произведения, но они стесняются этого примерно так же, как понимающий толк в роковой музыке молодой критик, пойманный за прослушиванием диска Мерайи Кэрри. Их смущает то, что Пратчетт имеет потрясающий успех, что этот замечательный писатель - юморист, и то, что Терри пишет в жанре фэнтези, воспринимается ими, мягко говоря, с недоумением. Добавьте к этому журналистское прошлое Пратчетта, и что еще хуже, работу по связи с общественностью, и он станет для них чуть ли не опасным прокаженным. Таким образом, чтобы не принимать во внимание мнение критиков и быть фанатом Пратчетта нужно совсем немного - воспринимать его произведения как на самом деле стоящие - и в этом вы, несомненно, будете правы…
Mark Edwards in The Sunday Times 19.3.95

Пожалуй, один из лучших ныне здравствующих юмористов.
Good Book Guide

Как всегда на голову выше даже самых-самых лучших. У него потрясающий юмор. Он остроумен. У него свой стиль.
Daily & Sunday Telegraph Christmas Books, 1990

Пратчетт определенно самый забавный писатель на сегодняшний день - в любом жанре.
Michael Cooban in Yorkshire Post

Очень мало авторов говорят на одном и том же языке и с детьми, и со взрослыми, но Терри это хорошо удается. Его первый роман - "Люди Ковра" - написанный изначально для детей, недавно попал в список "взрослых" бестселлеров. Фактически, все его детские книги попадали в список "взрослых" бестселлеров, что, определенно, делает его уникальным.
SHE Magazine

Одной из сложностей древней литературы, по мнению современных читателей, является ее запутанность и неясность в мифологических и творческих аспектах. Несомненно, античные читатели получали море удовольствия от разгадывания хитрых аллюзий популярных в то время авторов. Пратчетт, единственный из известных мне современных писателей, в книгах которого можно встретить поражающие своей глубиной и разнообразием литературные аллюзии. Поэтому, чтобы почувствовать соль всех пратчеттовских романов, читателю понадобятся дополнительные знания не только в области английской литературы, но также и в современной науке, истории, философии, мифологии, популярной музыке, компьютерных технологиях, математике и т.д. И хотя, конечно, не каждый сумеет сразу разгадать, на что же так тонко сумел намекнуть автор, но зато какое несомненное удовольствие ты получаешь потом, когда тебе это удается.
Richard Wallace [Head of Classics Dept, University of Keele], 'Some Unregarded Aspects of the Reception of Classics in the 20th Century', in CA News, 12.1996.

Он бы никогда не стал самым продаваемым в Великобритании автором фэнтези, если бы не был по-настоящему хорош. Как это ни банально звучит, но он действительно прибавляет от книги к книге.
Starburst

Если вы еще незнакомы с фирменным стилем Терри Пратчетта, заключающимся в пряной язвительности, обильно подперченной разнообразными колкостями, у вас появляется отличная возможность поработать мозгами.
Financial Times

Мастер колючих диалогов, любящий и умеющий экспериментировать с языком и сюжетом.
Irish Times

Блестящий рассказчик с потрясающим чувством юмора. Ему удается сделать заразительно смешными даже философствования и рассуждения о морали и гуманизме. Настоящий Диккенс конца двадцатого века.
Mail on Sunday

Совершенно очевидно, что Терри Пратчетт - лучший писатель юморист двадцатого столетия. Вудхаус, Во, Шарп и т.д. - каждый из них определенно хорош, но Пратчетт действительно самый лучший.
Oxford Times

Нет предела безумным чудесам… я не встречал фантазий более последовательных, сводящих с ума своей изобретательностью… диких и прекрасных!
Isaak Asimov's Science Fiction Magazine

Восхитительно… логично нелогичное повествование… так умеет писать только Пратчетт.
Anne McCaffrey

Терри Пратчетт делает для фэнтези то же самое, что Дуглас Адамс для научной фантастики.
Today

Произведения Пратчетта удивительно забавны и приятны.
Michael Moorcock

Самый остроумный писатель в жанре фэнтези на сегодняшний день.
David Drake

По-настоящему забавно… остроумно, часто весело… Пратчетт пародирует все, что попадает в его поле зрения.
San Francisco Chronicle

Чтение новой книги из серии "Плоский мир" - это то же самое, что пытаться съесть жареный пирожок, не облизывая губ. Сила пратчеттовского письма заключается в том, что его книги успешно выдерживают повторное чтение. Последующий, более внимательный взгляд открывает читателю всю остроту и утонченность его прозы.
Peter Ingham in The Times 6 November 1999

...вы читаете его из-за стиля, из-за удивительно плавного скольжения фраз, из-за потрясающего сюжета, прекрасной продуманности и завершенности каждой реплики. Никто другой не может построить такой комический эффект и с таким непревзойденным мастерством дирижировать "многоголосыми" диалогами, как Пратчетт. Причем, что наиболее важно, Пратчетт не использует каких-либо специальных словесных приемов: его юмор базируется на обычном наблюдении, на способности показывать банальное и обыденное через призму фантастической комедии, на умении делать гротескное привычным, и привычное гротескным.
Tom Holt in SFX, December 1996

Терри Пратчетт - единственный писатель - живых, мертвых или находящихся где-либо между - который заставляет меня от души смеяться.
Kate Atkinson

Сказать, что Терри Пратчетт популярен, то же самое, что заметить, что на Северном полюсе немного холодно. Пратчетт, автор нескончаемых юмористических фэнтезийных рассказов из серии "Плоский мир", останавливает транспорт, когда появляется в книжном магазине, чтобы раздать автографы.
Незаметный взмах рукой в окно - и внутрь врываются толпы поклонников. Пратчетт притягивает и закоренелых компьютерщиков, и сетевых червей, и чемпионов по шахматам, и даже застенчивых юношей, прячущихся по углам лабораторий.
Литературное признание - одна из вещей, в которых он абсолютно не нуждается. Книги Пратчетта расходятся груженными доверху грузовиками.
Kate Saunders in Sunday Express, 2.6.96

Терри Пратчетт ближе всех подобрался к тому, чтобы прорваться через барьер снобизма. Его книги хорошо написаны и приносят радость читателям, но все еще направляются на рецензирование людям с университетской степенью. Причина заключается в моральных аспектах произведений Пратчетта. Как маленький злобный зверек, царапающий стенки своей клетки, как инженер-самоучка, старательно разбирающий часы на части, а потом не менее старательно пытающийся собрать их обратно, Пратчетт никогда не сдается. Он наиболее целеустремленный писатель со времен Диккенса: упрямо интересующийся шестеренками и зубцами человеческого механизма.
Его сосредоточенность на определенной серии романов, создание каждой новой книги из серии "Плоский мир" за столь короткий промежуток времени, свидетельствует о том, что общественное признание его творчества растет с каждым днем и становится все более непреодолимым. Даже людям, обучающимся в колледже, для которых развлекательное чтение представляет собой величайший из возможных грехов, и современным потомкам тех, кто верил, что секс создан только лишь для продолжения рода, приходиться признавать, что творчество Терри Пратчетта выше всяких похвал.
Правда, для миллионов поклонников ТП по всему свету этот факт уже давно не новость. Пратчетт, безусловно, по всем объективным критериям, самый обожаемый писатель на сегодняшний день.
Mat Coward in Morning Star, 19.8.96

Я считаю книги Пратчетта самыми забавными юмористическими произведениями, которые заставляют выкинуть из головы все остальные проблемы до тех пор, пока не закончится книга.
David Chambers, in The Private Library

Прошлой ночью довелось смотреть одну телевизионную передачу (сделанную при содействии Терри Пратчетта) о жизни орангутанов в Борнео… И надо отметить, что это было наиболее захватывающим зрелищем, которое я видел по ящику в этом году, не считая, конечно, получасового шоу с Мириам Ротшильд в марте.
Sir Alec Guinness (diary entry for 13 June 1995 in My Name Escapes Me,1996)

Сказать, что этот парень - самый лучший мировой писатель-юморист, будет явно недостаточно. Он играет с языком как жонглер, перебрасывающий горящие факелы из одной руки в другую, в его произведениях присутствует мощная, безумная логика. Он чертовски блестящий пародист, который способен перемешивать кусочки мифологии, литературы, политики, лучшие и худшие стороны поп-культуры, не перегружая при этом событийную линию. Только те из нас, кто, проклиная все на свете, боролся с неприступными прилагательными, сможет оценить кажущуюся легкость, с которой Пратчетт в точности подбирает нужное слово и помещает его именно там, где оно и должно быть. (Если он будет утверждать, что не сыпит проклятиями во время творческого процесса, я его убью. Но все равно не прекращу читать его романы). Он заставляет меня плакать от смеха буквально на каждой странице. А когда у меня начинается "пратчеттовское голодание", как правило, раз в месяц, единственное лекарство - это перечитывание всех его предыдущих книг. Да, у меня есть все его книги. В Лондоне, в одном магазинчике, продавцы знают номер моей кредитки и им строго-настрого наказано сообщать мне о каждой новинке Пратчетта, как только они появляются на прилавках британских книжных магазинов. В твердой обложке. И отправленные почтой. Я не могу дожидаться их появления в Америке, "пратчеттовское голодание" с каждым разом все сильнее дает себя знать.
И вообще Терри определенно следует запереть в больничной палате и заставить творить никак не меньше, чем по книге в месяц.
Barbara Michaels

В мире британской и американской литературы существует мнение, что вполне возможно написать недостаточно продуманный литературный роман и все еще быть воспринимаемым всерьез. Создание же произведений в фантастическом жанре, если автор не Элмор Леонард, Уилльям Гибсон или Терри Пратчетт, может представлять определенную проблему, хотя даже для них творчество на этом поприще превращается в серьезную борьбу… В музыке, как и в кино, и в драматургии, китайская стена между т.н. серьезным искусством и массовым искусством уже почти разрушена. Несомненно, пришло время сделать то же самое и в литературе.
Peter Beaumont in The Observer (10.10.93)

Когда пришло время назвать лучшего британского писателя нашего времени, ни у кого не было никаких сомнений по поводу Терри Пратчетта. Тогда предположение о том, что самый лучший из современных британских писателей станет автором фэнтезийных приключенческих историй, сошло бы за ересь. Однако они ошиблись. Великие ценители искусства обычно считают кощунственной мысль о том, что искусство может быть смешным. Но Пратчетт - это живое доказательство обратного, доказательство того, что можно писать глубокие по содержанию романы без необходимости читателя иметь докторскую степень по философии периода Ренессанса.
Его удивительное мастерство в создании лаконичных описаний героев и искусное умение проводить читателя через тернии сюжетной линии, захватывает вас целиком и полностью. Он блестящий рассказчик с чувством юмора, которое не только забавное, но и весьма язвительное. Он моралист, философ и гуманист, его заразительное веселье целиком и полностью поглощает вас. После прочтения его романов остается ощущение, что это не он точно спародировал наш мир, но что, напротив, наш мир мог бы стать гораздо лучшим местом для жизни, если бы он хоть чуточку походил на пратчеттовский.
Night & Day

Терри призван разрушать стереотипы. Книги с открытым финалом, которые с каждым разом становятся все интереснее и интереснее? Юмористические рассказы в жанре фэнтези, в которых не встретишь банальной игры слов, примитивных шуток и шаблонных героев? Не знал, что такое бывает, пока не прочитал Пратчетта.
Faren Miller in Locus

Если вы еще не читали книги Пратчетта, вам в самом деле стоит попробовать. Не следует воспринимать его как писателя исключительно для молодежного поколения. Этот человек обладает гигантским талантом, остроумен и, несомненно, завораживает.
Today, 3/11/94

Терри Пратчетт сделал свои миллионы на международной продаже потрясающе успешных книг, известных под общим названием "Плоский Мир". Его необычные и забавные произведения, написанные в рамках фантастического жанра вкупе с яркими персонажами, подарили ему всеобщее признание.
Начиная с публикации "Мора" в 1988 г., каждая новая книга, вышедшая из-под пера Терри, в среднем 2-3 раза в год попадала в списки бестселлеров, причем обычно под номером один. Серьезно настроенные фэны могут вам это подтвердить. И хотя достаточно много людей до сих пор еще не слышали о Пратчетте, он становится чрезвычайно популярным. К примеру, только в Великобритании было продано больше четырех миллионов экземпляров его книг…
Business Age, 1995

Безумная магия, сумасшедшие приключения, веселые герои и забавные ситуации, в общем, вызывающая жуткий восторг проза. Многие авторы со временем начинают повторяться в своих произведениях, Пратчетт же каждый раз умудряется находить для своих сюжетов новую "золотую жилу".
San Francisco Chronicle

Для тех из нас, кто вырос на путешествиях во времени, вышедших из-под пера Герберта Уэллса, понятие юмора в научной фантастике напрочь отсутствовало. Уже много позже некоторые авторы, творящие в жанре научной фантастики, выработали определенные черты общественной сатиры, но тот юмор, который привнес в жанр Пратчетт, был своего рода революцией.
Его новый роман, "Маскарад", в который раз доказал всем почему Терри Пратчетт является самым лучшим писателем-юмористом, эксцентричным продолжателем Диккенсовских комичных эффектов и гротескных приемов, населивших теперь и Плоский Мир.
Barry Forshaw in New Scientist 4.5.96

...Юмор помогает справляться с темными сторонами жизни. В этом смысле произведения Пратчетта помогают гораздо лучше, чем услуги множества психологов.
David V.Barrett in New Statesman and Society

Терри Пратчетт довольно-таки привязчивый автор. Сегодня произведения Пратчетта о волшебной жизни в огромном Анк-Морпорке и Плоском мире в целом можно обнаружить даже на книжных полках преподавателей университета и церковных служащих.
Ключевым для понимания его романов является "чувство юмора". Откройте книгу на любой странице - и не исключено, что в одном произведении вы встретите пародии и на Кристофера Марло, и квантовую физику, и Уэллса, и Мадонну. Энтузиазм и несерьезность. И два-три раза в год - новый роман, и каждый раз - бестселлер. Однако захватывающего сюжета и необыкновенных героев иногда бывает недостаточно, чтобы оправдать одержимость автора жанром фэнтези. Но Пратчетту с легкостью удается объединять в одном произведении самые разнообразные темы. Например, в "Мелких Богах", одной из наиболее серьезных книг цикла, он ловко затрагивает вопросы веры, прощения и духовного возрождения.
В то время как другие авторы заморачиваются на проблемах насилия, сексуальности и беспричинной депрессии, разносторонний юмор Пратчетта, приправленный магией, здравым смыслом и необыкновенной легкостью, никогда не будет восприниматься всерьез. Но, ведь, в конце концов, веселый отход от реальности всегда несколько раздражал интеллектуалов, не так ли?
Rupert Goodwin in The Times 5.3.94


Перевод © 2003 Alcari.
Copyright © 1996-2003 by Colin Smythe.
Полная или частичная публикация материала без согласия авторов запрещена.

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации