Перейти к содержанию

Чужие устали умирать


Настоящий материал был напечатан в газете "Книжное обозрение".
На нашем сайте публикуется с любезного разрешения автора.

Только ты можешь спасти человечествоОказывается, мастер юмористической фантастики Терри Пратчетт, создавший знаменитый цикл романов о Плоском Мире, пишет не только для взрослых, но и для детей. Но это вовсе не значит, что в новом романе он откажется от иронии и стеба, от сарказма и старого доброго юмора. Потому что в каком еще жанре, как не в фантастике, да еще юмористической, можно без назидательности разговаривать с подрастающим поколением на серьезные темы.

В общем-то, сама ситуация, возникающая в романе, – когда компьютерная игра становится реальностью, не так уж нова. Но идея, которую писатель хочет донести до своего читателя, заключается вовсе не в том, что компьютерные игры – некое вселенское зло, сводящее человека с ума и заставляющее принимать виртуальность за реальную жизнь. В мире, где по телевидению постоянно транслируют репортажи из «горячих точек», люди перестают воспринимать происходящее на экране всерьез. «По телевизору в последнее время показывали слишком много войны. Джонни подумал, что пора телевизионщикам внести некоторое разнообразие». И в данном случае именно игра возвращает мальчику чувство реальности.

И тут оказывается, что юморист Пратчетт может говорить вполне серьезно – например, о долге и ответственности не только за себя, но и за других, об идеях толерантности. И тут же обыгрывать молодежный жаргон, на котором и сами то герои не решаются разговаривать, поскольку не знают, что именно сейчас модно.

Роман написан неровно и больше похож на повесть. Пратчетт не останавливается на подробностях: описании мира скрр-иии и той обстановки, в которой живет сам Джонни, а в двух словах дает характеристику каждому персонажу и гонит сюжет вперед, словно боясь, что любая остановка повергнет читателя в тоску, и он отложит книгу.

Для двенадцатилетнего Джонни настали Трудные Времена – его родители разводятся, а следовательно, не надо лишний раз попадаться им на глаза. Вот и сидит мальчишка у себя в комнате и все дни напролет играет в компьютерные игры. Но в один прекрасный момент виртуальные враги отказываются вести себя так, как того требуют правила игры. Они не только отказываются сражаться, но и капитулируют. Ведь для скрр-иии, а именно так называется раса инопланетян-захватчиков, все происходящее вовсе не игра, а самая что ни на есть реальность, и умирают они от виртуальных выстрелов по-настоящему. Единственный, кто слышит их призыв, это Джонни. Он, самый обычный мальчишка, не обладающий какими бы то ни было выдающимися способностями, оказывается тем Избранным, на которого возлагается важная и одновременно почетная и опасная миссия – помочь многочисленным кораблям скрр-иии вернуться домой, на родную планету, а точнее – сопровождать их до Границы, за которой инопланетяне окажутся в безопасности. И постепенно Джонни понимает цену человеческой жизни, и что выстрелить в живое существо, пусть даже в виртуальном пространстве, не так уж и просто.

«Джонни уставился на экран. Ему хотелось напечатать: “Да нет, этого не может быть, вы Чужие, вы не можете не хотеть, чтоб в вас стреляли, во всех играх Чужие всегда чужачат на полную катушку и никогда не говорят: «Не хотим воевать»”. А потом он подумал: у тех Чужих не было такой возможности. Но игры стали намного лучше.
Старые добрые мегазоиды обходились без эффекта подлинности, легенд и безмерной цветной графики.
Наверное, это и есть Виртуальная Реальность, о которой столько говорят по телевизору».

То, что главный герой – мальчик двенадцати лет, еще не говорит о том, что взрослым не стоит браться за эту книгу. Как раз наоборот, только взрослый читатель и сможет по достоинству оценить роман.

Екатерина Кузнецова

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации