Перейти к содержанию

Пра Этикет (Из Поваренной книги Нянюшки Ягг)

   Да уж будьте уверены - когда еды достаточно, начинают выдумывать этикет.

   Мне говорят: что есть такое этикет? Ответ: а то, чем вынуждены пользоваться люди, если у них нет хороших манер.

   Мне повезло родиться с хорошими манерами от природы, и я как дома в любой компании; но для многих людей это все великая тайна и удобно иметь под рукой руководство. Тогда мне говорят: а, так разве это не способ иметь глупый вид, если не знаешь правил? И я говорю: а, так по крайней мере правила есть, и они все записаны там, где любой может их найти. Чуток изучения – вот и все.

   Здесь то же самое, как с вечерним костюмом для мужчин. Может, он вас и заставляет чуток выглядеть как пингвин, зато и каждый выглядит как пингвин. Очень демократичная вещь вечерний костюм. Надел – и нет разницы между клерком и королем. Ладно, легкие различия есть: королевский будет сидеть, а клерковский могли носить на этой неделе трое других людей, но сама идея никуда не девается.

   Видите, шикарное общество – это легко. Этикет, однако, вы найдете везде, куда сунетесь; и есть куча мест, где правила гораздо сложнее любых дворцовых и никем не записаны, потому что ни один, кто им научился, не научился писать.

   По крайней мере, когда надо узнать – имеет ли адмирал перворитет перед фельдмаршалом, вы можете об этом глянуть; но требуется необычайный дар ухватывать налету особенности этикета в более диких местах города, чтобы выстроить вот это по порядку:

Тот, кто заставил другого съесть собственное ухо.
Тот, кто может выпить три пинты эля в семь секунд.
Тот, кто может пропердеть Национальный Гимн, свистя себе аккомпанемент.
Тот, кто зубами умеет открывать пивные бутылки.
Тот, кто чужими зубами умеет открывать пивные бутылки.
Тот, кто известен как убивший девятерых, не считая троллей.

   И помните, наказание за ошибку в этом деле не то, что кто-то погрузится в гробовое молчание. В гробовое молчание кого-то погрузят.

   Я знаю трактиры повыше в горах, где по-настоящему примут к сердцу, если вы плюнете не в тот угол очага или вытрете подбородок не тем рукавом, а народ это такого типа, что дадут вам в зубы и потом пнут в жопу, пока вы ищете свои зубы на полу. По сравнению с этим любой предпочел бы, чтобы на него пофыркала герцогиня. Насчет посадки не на то сиденье и случайного выпивания не той выпивки… ладно, думать об этом тяжело, просто скажем, что вы сможете увидеть половину стеклянной кружки, которая приближается к вам быстро-быстро. В то же время – пользуйтесь не той вилкой на шикарном обеде, и худшее, что им разрешается сделать, это вас опять не приглашать. Вам даже пальцы не сломают.

Этикет с Ведьмами


   Это по-настоящему совсем ясное дело. Ведьмы – очень удачное знакомство, в особенности довольные ведьмы. Когда встретите низенькую крепенькую ведьму, поставить ей выпивку – к удаче.

   Когда печете мучное, а ведьма явится вас навестить – это поразительное оккультное явление, когда вы печете что-нибудь мучное – угостить ведьму лепешками, булочкой или двумя, или завернуть ей весь тортик с собой - к удаче.

   Когда хотите, чтобы корова хорошо доилась, посылать местной ведьме сколько надо молока – к удаче. Поразительно, до чего редко у вас будут неприятности с такой коровой.

   Когда варите пиво. Хорошее пиво не будет портиться, если кувшин или два отослать местной ведьме. Она будет слишком вежлива, чтобы отказаться.

   Берегитесь несчастья из-за старой одежды, которую выбрасываете: оккультные силы могут использовать ее для злого вливания на вас. Отправляйте эту одежду местной ведьме, чтобы она ею распорядилась – особенно, если там есть приличное кружево, или самый чуток подпорченная льняная ткань (вы не поверите, какие неприятности могут причинить оккультные силы из-за таких вещей, поразительно). Это не трудно.

   Под Страшдество, сохранность бекона и ветчины станет бесконечно лучше благодаря разумной порции, которую вы отправите местной ведьме. Она возьмет на себя этот скромный труд.

   При должном подходе к ним, ведьмы всегда вам помогут и никогда ничего не попросят взамен.

   Да, и еще - помните, что у приличной ведьмы всегда найдется где-нибудь при себе авоська: если попросите ведьму что-то прихватить с собой, оно никогда не окажется чересчур большим.

Этикет с Матушкой Ветровоск


   Эсмерельда Ветровоск ведьма не типичная, а самая лучшая в своем деле, и ей надобна целая особая глава. Мне это может сойти с рук, потому что книг она не читает. Они ее злят.

   Конечно, как и все ведьмы, она совершенно не против принять старую одежду – где любят угнездиться злые духи – а так же сливки, масло, торты и пироги, которые не в добрый час могут привлечь внимание оккультных сил. День выпечки – один из тех, когда беспокойные духи собираются вокруг поиграть с людьми в гопблин-гопблин, так что если ведьма стоит возле вас – ваше счастье.

   К неудаче - принимать какую-нибудь еду от Матушки Ветровоск. Когда люди живут одиноко, у них бывают маленькие странности, так вот Матушка считает себя отменной стряпухой. Бисквиты у нее в порядке, но не надо есть ее джем. Его трудно есть, потому что надо его сперва отцепить от ложки. Вытащить ложку из банки – это две задачи в одной.

   По правде, тонкое кухонное искусство прошло мимо нее. Говорят, во всех нас ланкрцах есть капля гнома - если так, то в Эсме капля того гнома, который пекарь. Ее булыжные булочки очень хорошо идут на садовую стенку под вьющийся виноград.

   В разговоре с Матушкой Ветровоск правильные темы такие: страшные вещи, которые случились в иностранных краях (чума, вулканы, рои кальмаров), какова она нынешняя молодежь, и о том, что этот вот чай стыдно даже рядом положить с тем, который бывал прежде. Не хвалите при ней никаких других ведьм, потому что ее лицо тогда сделается вовсе спокойным и застывшим, а под глазом начнет маленько подергиваться.

   По правде, в разговоре с Матушкой Ветровоск лучше всего сидеть и слушать. Она думает, что любой, кто полчаса может сидеть и слушать – хороший собеседник.

Этикет с Волшебниками


   Мудро всегда обращаться к волшебнику так: «Ваша Милость», «Ваше Сиятельство», «Ваше волшебное Превосходительство» и вроде. Неважно, какой титул выберете, главное иметь потрясенный вид.

   Комплимент насчет их одежды они примут хорошо. Ни в коем случае не говорите об их мантии: «платье», хотя она именно так и выглядит.

   Принимая гостей, волшебник ждет от них подарок (тортик). В ответ, когда придет к вам в гости, волшебник принесет свой аппетит.

   В отличие от ведьм (которые никогда ничего не просят взамен), волшебники требуют платы.

   Ни за что не вздумайте хвататься за его посох, если волшебник сам вас не попросит. Много ныне в мире ползает растерянных амфибий, которым в свое время мог пригодиться этот совет.

   Молодые леди с планами на будущее должны иметь в виду, что волшебникам не позволено жениться. Мне ни разу не встретилось толковых объяснений насчет этого, но вроде бы брачное обязательство как-то воздействует на их волшебную силу. Может, магический посох перестает у них прямо держаться, или еще что. Потому, если приглашаете волшебника на обед, он обычно приходит один и возмещает это тем, что ест за двоих.

Перевод - Staff

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации