Перейти к содержанию

ТРИ
Я ЗНАЮ СВОИХ ВОЛШЕБНИКОВ


   Профессорам не потребовалось много времени для того, чтобы понять первостепенность проблемы по сравнению со всеобщим разрушением.
   - Если никто не будет знать, что это случилось, значит, в некотором смысле, этого не случалось, - сказал Профессор Современного Руносложения. Его спальня была на одной из самых холодных сторон университета.
   - Нас определённо не будут винить, - добавил Декан. - даже если это произойдёт.
   - Вообще говоря, - продолжил Думминг, воодушевлённый спокойным отношением волшебников, - есть теоретическое свидетельство того, что этого не может произойти, из-за вневременной природы чаровой составляющей.
   - Ещё раз? - попросил Чудакулли.
   - Неисправность не приведёт к взрыву, если быть точным, сэр, - сказал Думминг. - И она не приведёт, по моим расчётам, к тому, что вещи перестанут существовать в будущем с настоящего момента. Они перестанут существовать вообще, из-за мультинаправленного коллапса чарового поля. Но так как мы существуем здесь, сэр, мы должны жить во вселенной, в которой не случилось ничего плохого.
   - А, знакомая песня, - сказал Чудакулли. - это из-за квантов, не так ли? И есть другие мы в какой-то соседней вселенной, где плохое всё-таки случилось, и эти бедняги взорвались?
   - Да, сэр. Или, скорее, нет. Они не взорвались, потому что устройство, которое построил бы другой Думминг Тупс, испортилось бы, и таким образом… он бы не стал существовать, чтобы его не построить. Такова теория, в любом случае.
   - Я рад, тогда, что с этим разобрались, - резко сказал Главный Философ. - Мы существуем здесь, потому что мы существуем здесь. И так как мы существуем здесь, мы можем, с тем же успехом, согреться.
   - В таком случае, мы, кажется, пришли к согласию, - сказал Чудакулли. - Мистер Тупс, можете запускать свою инфернальную машину.
   Он кивнул в сторону красного рычага на постаменте.
   - Я скорее предполагал предоставить эту честь вам, Аркканцлер, - поклонился Думминг. - Всё, что нужно - потянуть за рычаг. Это, кхм, опустит перегородку, позволяя потоку войти в обменник, где простая октиронная реакция превратит магию в тепло и подогреет воду в котле.
   - Так это на самом деле просто большой чайник? - спросил Декан.
   - Если можно так выразиться, да, - ответил Думминг, стараясь сохранить бесстрастное лицо.
   Чудакулли схватился за рычаг.
   - Может, скажете несколько слов, сэр? - спросил Думминг.
   - Да, - Чудакулли ненадолго задумался, затем его лицо просветлело. - Давайте покончим с этим быстро и пойдём обедать.
   Последовал всплеск аплодисментов. Он потянул за рычаг. Стрелка на настенной шкале сдвинулась с нулевой отметки.
   - Ну, в конце концов, мы не взорвались, - сказал Главный Философ. - Для чего эти цифры на стене, Тупс?
   - Ох, э-э… они… они для того, чтобы знать, до какой цифры она дошла, - сказал Думминг.
   - А. Ясно.
   Главный Философ подхватил полы своей мантии.
   - Сегодня утка с зелёным горошком, полагаю, господа, - сказал он гораздо более заинтересованным голосом. - Хорошая работа, мистер Тупс.
   Волшебники двинулись прочь видимо медленной, но всё-таки обманчиво быстрой походкой волшебников, направляющихся к пище.
   Думминг облегчённо выдохнул, но тут же сглотнул, когда осознал, что Аркканцлер, вообще говоря, не ушёл, а наоборот, довольно тщательно осматривает установку.
   - Э-э… рассказать вам ещё что-нибудь, сэр? - торопливо спросил он.
   - Когда вы её запустили на самом деле?
   - Сэр?
   - Каждое слово в моём вопросе было достаточно коротким и простым для понимания. Я их как-то не так расположил?
   - Я… мы… она была запущена сразу после завтрака, сэр, - смиренно сказал Думминг. - Стрелку на шкале мистер Турнепсем просто повернул с помощью верёвки, сэр.
   - Она взорвалась, когда вы её запустили?
   - Нет, сэр! Вы бы… ну, вы бы узнали, сэр!
   - Я полагал, что вы тогда сказали, Тупс, что мы бы не узнали.
   - Ну, нет, я имею в виду…
   - Я знаю тебя, Тупс, - сказал Чудакулли. - И ты никогда не будешь испытывать что-либо при всех, если заранее не проверишь, что получится. Никому не хочется ударить лицом в грязь, не так ли?
   У Думминга промелькнула мысль, что грязь на лице - не столь важная проблема, если лицо стало частью облака частиц, разлетающихся со скоростью, составляющую значительную долю скорости тьмы(8).

   {8. Пока что не измерена, но предполагают, что она больше, чем скорость света, потому как тьма всегда успевает убраться с его дороги.}

   Чудакули хлопнул по чёрному кожуху установки, отчего Думминг явственно подскочил.
   - Уже тёплая, - сказал он. - Ты там в порядке, Казначей?
   Казначей счастливо кивнул.
   - Вот и замечательно. Хорошая работа, мистер Тупс. Пойдёмте обедать.
   Некоторое время спустя, когда шаги затихли, до Казначея дошло, что ему достался, так сказать, короткий конец верёвки.
   Казначей не был, как многие полагали, безумен. Напротив, он твёрдо стоял на земле, единственная трудность состояла в том, что это была земля какой-то другой планеты, с пушистыми розовыми облаками и маленькими весёлыми крольчонками. Он не возражал против такого положения дел, потому что предпочитал её настоящей, где люди слишком много кричали, и проводил здесь как можно меньше времени. К несчастью, это время должно было включать в себя приёмы пищи. На Прекрасной Планете пища отсутствовала.
   Слабо улыбаясь, он положил топор и пошёл прочь. В конце концов, рассудил он, смысл в том, чтобы эта дурацкая штука оставалась… как бы там она ни была, а такую простую работу она может делать и сама, без его присмотра.
   К несчастью, мистер Тупс был слишком обеспокоен, чтобы быть чересчур наблюдательным, а остальных волшебников не особо волновал тот факт, что всё, что стояло между ними и чаровым разрушением, пускало пузыри в свой стакан с молоком.

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации