Перейти к содержанию

ОДИН
РАСЩЕПЛЕНИЕ ЧАРА


    Некоторые вопросы задавать не стоит. Однако, кто-нибудь их обязательно задаст.
    - Как это работает? - спросил Аркканцлер Наверн Чудакулли, глава Незримого Университета.
    Подобный вопрос Думминг Тупс ненавидел почти так же, как: "Сколько это будет стоить?" Эти два вопроса - самые трудные из тех, с которыми сталкивается исследователь. Так как он де факто возглавлял магические исследования университета, Думминг любыми путями пытался избежать вопросов о финансировании.
    - Довольно сложным способом, - в конце концов рискнул он.
    - А-а.
    - Что бы мне хотелось узнать, - сказал Главный Философ, - так это когда мы получим назад площадку для сквоша.
    - Ты никогда не играешь, - заметил Чудакулли, разглядывая чёрную башнеобразную конструкцию, возвышающуюся в настоящий момент в центре старого университетского корта(3).

    {3. Волшебнический или "настоящий" сквош имеет очень мало общего с высокоскоростной баней, в которую играют где-либо ещё. Волшебники не видят смысла в том, чтобы двигаться быстро. Даже мяч летает неторопливо. В пол и стены, однако, встроены некоторые магические неувязки таким образом, что мяч необязательно отскакивает от той же стены, о которую ударился. Это был один из факторов, которые, как понял позднее Думминг Тупс, ему действительно стоило принять во внимание. Ничто не возбуждает магическую частицу так, как столкновение с собой лоб в лоб.}

    - Я могу когда-нибудь захотеть. И тогда играть будет чертовски трудно, с этой штукой посредине, я вам скажу. Нам придётся полностью переписать правила.
    Снаружи, снег заваливал высокие окна. Зима была самой длинной на памяти живущих - такой длинной, фактически, что сама память живущих становилась короче, по мере того, как некоторые горожане постарше замерзали насмерть. Холод проник даже за толстые и древние стены самого Незримого Университета, к общей озабоченности и недовольству профессорского состава. Волшебники могут примириться с любыми лишениями и неудобствами, при условии, что они происходят не с ними.
    И поэтому, в конце концов, проект Думминга Тупса утвердили. Он ждал этого три года. Его довод, что расщепление чара раздвинет границы человеческого знания, не был услышан; волшебники заключили, что раздвигать границы чего-либо - всё равно, что поднимать большой и скользкий камень. Его утверждение, что расщепление чара значительно увеличит суммарное человеческое счастье, было встречено возражением, что все, кажется, и так уже достаточно счастливы.
    В конце концов, он решился сказать, что расщепление чара высвободит огромное количество сырой магии, которую очень легко превратить в дешёвое тепло. Это сработало. Профессора не проявляли теплоты к проблеме знания ради знания, но кипятились по вопросу тепла в спальнях.
    Теперь и другие волшебники бродили по внезапно ставшему тесным корту, тыкая пальцами в новый предмет. Их Аркканцлер вынул изо рта трубку и рассеянно выколотил пепел о матово-чёрный бок.
    - Э-э... не делайте так, пожалуйста, сэр, - сказал Думминг.
    - Почему нет?
    - Может возникнуть... он может... есть возможность, что... - Думминг остановился. - Будет грязно, сэр.
    - А-а. Хороший довод. Так это не потому, что вся эта штука может взорваться?
    - Э-э... нет, сэр. Ха-ха, - несчастно сказал Думминг. - Это потребует гораздо большего, сэр...
    Раздался удар, когда мяч для сквоша отскочил от стены, срикошетил от корпуса, и выбил трубку изо рта Аркканцлера.
   - Это был ты, Декан, - укоризненно сказал Чудакулли. - Честно, ребята, вы не замечали это место годами, и вдруг все разом захотели... Мистер Тупс? Мистер Тупс?
    Он толкнул маленький холмик, который был скрюченной фигурой главы исследований Университета. Думминг Тупс слегка разогнулся и осторожно посмотрел на него сквозь пальцы.
    - Я в самом деле считаю, что если бы они прекратили играть в сквош, это было бы хорошей идеей, сэр, - прошептал он.
    - Я тоже так думаю. Нет ничего хуже потного волшебника. Прекратите, ребята. И соберитесь поближе. Мистер Тупс собирается провести презентацию проекта, - Аркканцлер строго взглянул на Думминга Тупса. - И она будет интересной и очень информативной, не так ли, мистер Тупс? Он собирается рассказать нам, на что он потратил 55 879 анкморпоркских долларов и 45 пенсов.
    - И почему он испортил очень хорошую площадку для сквоша, - добавил Главный Философ, постукивая по боку установки ракеткой.
    - И вообще, безопасно ли это? - сказал Декан. - Я против того, чтобы лезть в физику.
    Думминг Тупс поморщился.
    - Заверяю вас, Декан, что вероятность погибнуть от взрыва установки даже больше, чем вероятность быть сбитым при переходе через улицу, - сказал он.
    - Серьёзно? Ну... тогда ладно.
    Думминг окинул взглядом только что выдвинутое им утверждение и решил, при данных обстоятельствах, не исправлять его. Разговаривать со старшими волшебниками было всё равно, что строить карточный домик: если вы поставили хоть что-то, и оно не падает, вы просто стараетесь не дышать и строите дальше.
    Думминг изобрёл небольшую систему, которую называл, про себя, Ложь-для-Волшебников. Это для их же собственного блага, уверял он себя. Нет никакого смысла в том, чтобы рассказывать начальникам всё; они - занятые люди, и им не нужны объяснения. Нет никакого смысла обременять их. Что им нужно, так это рассказы, которые бы они полагали понятными, и тогда они уходят и перестают беспокоиться.
    Он заставил своих студентов установить небольшой экран на дальнем конце площадки для сквоша. Рядом с ним стоял терминал HEX, университетской вычислительной машины, и трубки от него уходили сквозь стену в расположенное по соседству здание Магии Высоких Энергий. А рядом с терминалом был постамент с большим красным рычагом наверху, вокруг которого кто-то повязал розовую ленточку.
    Думминг посмотрел в свои записи, а затем окинул взглядом профессоров.
    - Кхм... - начал он.
    - У меня где-то был леденец от кашля, - сказал Главный Философ, хлопая себя по карманам.
    Думминг снова посмотрел в свои записи, и его охватило ужасное чувство безнадёжности. Он осознал, что мог бы легко объяснить кому-либо расщепление чара, при условии, что тот всё уже о нём знает. В случае же старших волшебников, ему пришлось бы объяснять смысл каждого слова. Иногда это были бы такие слова, как "и" и "но".
    Он взглянул на кувшин с водой, стоящий на кафедре, и решил сымпровизировать.
    Думминг продемонстрировал стакан воды.
    - Осознаёте ли вы, господа, - сказал он, - что чаровый потенциал этой воды... то есть, я хочу сказать, магическое поле, создаваемое содержащимся в ней рассказием, который говорит ей быть водой и позволяет оставаться ей, а не, ха-ха, голубем или лягушкой... будет, если бы мы высвободили его, достаточен, чтобы передвинуть отсюда до луны наш университет целиком?
    Он уставился на них.
    - Лучше бы было оставить его здесь, - сказал Заведующий кафедрой Беспредметных Изысканий.
    Улыбка Думминга застыла.
    - Конечно, мы не можем извлечь его весь, - сказал он. - Но мы...
    - Достаточно для того, чтобы передвинуть на луну небольшую часть университета? - предположил Профессор Современного Руносложения.
    - Декану бы не помешал отпуск, - сказал Аркканцлер.
    - Я оскорблён этим замечанием, Аркканцлер.
    - Просто пытаюсь разрядить атмосферу, Декан.
    - Но мы можем высвободить достаточно для разнообразной полезной работы, - сказал Думминг, уже раздражаясь.
    - Вроде обогрева моего кабинета, - сказал Профессор Руносложения. - В кувшине с водой с утра опять был лёд.
    - Точно! - воскликнул Думминг, хватаясь за подходящую Ложь-для-Волшебников. - Мы можем использовать его, чтобы нагреть большой котёл! Вот и всё! Это абсолютно безвредно! Никоим образом не опасно! Вот почему Совет университета разрешил мне построить установку. Вы бы не разрешили, если бы это было опасно, разве не так?
    Он залпом проглотил воду.
    Как один, собравшиеся волшебники отступили на несколько шагов.
    - Дай нам знать, как там, наверху, - сказал Декан.
    - Принеси обратно камней. Или ещё что-нибудь, - сказал Профессор Руносложения.
    - Помаши нам оттуда, - добавил Главный Философ. - У нас есть неплохой телескоп.
    Думминг внимательно посмотрел на пустой стакан и ещё раз подстроил мыслительные процессы.
    - Э-э, нет, - сказал он. - Топливо должно быть подано в реактор, видите ли. А потом... А потом...
    Он сдался.
    - Магия кружит и кружит там, и подводится под котёл, который мы установили, и в университете будет тепло и хорошо, - сказал он. - Вопросы есть?
    - А куда идёт уголь? - спросил Декан. - Гномы ужасно много дерут за него в последнее время.
    - Нет, сэр. Угля там нет. Тепло... задаром, - сказал Думминг. По его лицу сползла капля пота.
    - Серьёзно? - сказал Декан. - Вот экономия-то, а, Казначей? А? Где Казначей?
    - А-а... э-э... Казначей сегодня помогает мне, сэр, - сказал Думминг. Он указал на галерею над кортом. Казначей стоял там, улыбаясь характерной далёкой улыбкой, и держал топор. К поручню была привязана верёвка, перекинутая через балку и удерживающая над центром реактора длинный тяжёлый штырь.
    - Есть... э-э... небольшая вероятность того, что реактор произведёт слишком много магии, - сказал Думминг. - Штырь сделан из свинца, покрытого рябиной. Вместе они естественным образом подавляют любую магическую реакцию, видите ли. Так что, если всё пойдёт... если мы захотим всё остановить, видите ли, он просто перерубит верёвку и эта штука упадёт в самую середину реактора, видите ли.
    - А зачем тот человек стоит рядом с ним?
    - Это мой ассистент, мистер Турнепсем. Он - резервное устройство, защищённое от сбоев.
    - И что он делает?
    - Его задача - кричать "Руби верёвку, чёрт побери!" сэр.
    Волшебники удовлетворённо закивали. По стандартам Анк-Морпорка, где палец использовался для измерения температуры, то были крайние меры безопасности.
    - Ну, мне кажется, это достаточно безопасно, - сказал Главный Философ.
    - Откуда у вас такие идеи, мистер Тупс? - спросил Чудакулли.
    - Ну, э-э, многое - результат моих собственных исследований, но достаточное количество намёков я получил из чтения Свитков Локо в библиотеке, сэр.
    Думминг посчитал, что сказать так будет достаточно безопасно. Волшебникам нравилась древняя мудрость, если она была достаточно древней. Они считали, что мудрость, как вино, была тем лучше, чем больше вылёживалась. Что-либо, что не было уже известно на протяжении нескольких сотен лет, и знать не стоило.
    - Локо... Локо... Локо, - размышлял Чудакулли. - Это в Убервальде, не так ли?
    - Верно, сэр.
    - Что-то приходит на ум, - продолжил Чудакулли, почёсывая бороду. - Это не там ли была большая глубокая долина в кольце гор? Очень глубокая долина, насколько я помню.
    - Верно, сэр. Судя по библиотечному каталогу свитки были найдены в пещере экспедицией Коркли...
    - Там ведь много кентавров и фавнов, и других своеобразных магических существ, я помню, что читал.
    - Правда, сэр?
    - Разве не Стэнмер Коркли умер от планет?
    - Я не знаком с...
    - Очень редкое магическое заболевание, как я полагаю.
    - В самом деле сэр, но...
    - Насколько я помню, все, кто был в этой экспедиции, подхватили что-либо серьёзно магическое не позднее, чем через несколько месяцев после возвращения, - продолжал Чудакулли.
    - Э-э, да, сэр. Было высказано предположение, что на это место наложено проклятие. Конечно, это просто смешно.
    - Я чувствую, что должен спросить, мистер Тупс... каков шанс того, что эта штука просто-напросто взорвётся и уничтожит весь университет?
    У Думминга упало сердце. Он мысленно прочесал предложение и прибегнул к правде.
    - Никакого, сэр.
    - А теперь честно, мистер Тупс.
    В этом была загвоздка с Аркканцлером. Большую часть времени он бродил повсюду и на всех кричал, но если он заботился выстроить все клетки своего мозга в ряд, он мог навести их прямо на ближайшее слабое место.
    - Ну... в том маловероятном случае, если всё серьёзно испортится, эта штука не просто взорвёт университет.
    - И что же она взорвёт?
    - Э-э... всё, сэр.
    - Вы имеете в виду вообще всё?
    - В пространственном радиусе примерно пятьдесят тысяч миль, сэр, да. Если верить HEX, это произойдёт мгновенно. Мы даже не узнаем об этом.
    - И шансы этого исхода..?
    - Примерно пятьдесят к одному, сэр.
    Волшебники расслабились.
    - Это довольно безопасно. Я не поставил бы на лошадь при таких шансах, - заявил Главный Философ. На окнах в его спальне намёрзло по полдюйма льда изнутри. Такие вещи заставляют выработать весьма личное отношение к риску.

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации