Перейти к содержанию

Гильдия Воров

      Девиз – ACVTVS ID VERBERAT

      Первоначально известная, как Гильдия Воров, затем стала Гильдией Воров, Карманников, Грабителей и Смежных Специальностей, позднее название сократилось до Гильдии Воров, Грабителей и Смежных Специальностей - карманники просто вышли из моды.

      Несмотря на то, что Гильдия провозглашает себя прямой наследницей свирепых и наводящих ужас на мирное население банд прошлых времен, она, по сути, самая молодая и вполне респектабельная Гильдия. Фактически, она является основной организацией, следящей за порядком и соблюдением законов в Анк-Морпорке. Ей дается ежегодная квота на кражи и разбойные нападения. В свою очередь, Гильдия заботится о том, чтобы все не входящие в квоту преступления были не только решительно искоренены, но и зарезаны, задушены, расчленены и разбросаны по городу в бумажных свертках. В борьбе с неофициальными преступлениями Гильдия оказалась намного эффективнее, чем городская стража. Показателем ее успеха является, например, то, что когда в год Цепляющегося Ленивца Гильдия объявила всеобщую забастовку, количество преступлений в городе возросло более, чем в два раза.

      Общественная структура Гильдии, предложенная в свое время еще Лордом Ветинари, очень проста, но хорошо продуманна. Она устравает почти всех, за исключением редких несознательных личностей, которые с охотой крадут и грабят жителей города, но наотрез отказываются видеть в этом свой гражданский долг. Члены Гильдии могут заблаговременно планировать свою профессиональную карьеру. Вступительные экзамены и основные правила примерно такие же, как и у остальных гильдий, если отличия и были, они давно уже стерлись. Совет Гильдии также учреждает ежегодный бюджет, выдает лицензии и следит за тем, чтобы каждый законопослушный гражданин не мог быть ограблен чаще, чем строго запланированное число раз. Поэтому в городе существует практика договариваться о приемлемом количестве краж, нападений и т.п. в начале года, чтобы потом весь оставшийся год спокойно разгуливать по улицам. Под прикрытием Гильдии работает достаточно мелких фирм, предлагающих свой качественный и ненавязчивый сервис горожанам…

      Совершенно необязательно указывать, что эта система гораздо менее выгодна ворам, чем это кажется с первого раза. Во-первых, огромное количество энергии уходит на внутригильдийские распри. Во-вторых, почти все преступления в городе контролируются Советом Гильдии, который должен сам бороться с неофициальными преступлениями. И в третьих, если где-нибудь случится какая-нибудь беда, Лорд Ветинари всегда знает с кого за это спрашивать.

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации