Перейти к содержанию

Гильдия Шутов (Гильдия шутов, насмешников и колледж клоунов)

      Девиз – DICO, DICO, DICO

      Главное здание Гильдии расположено на углу улиц God Street и Widdershines Broadway. Это одна из самых молодых гильдий, однако наряду с Гильдией Убийц и Незримым Университетом ее выпускники пользуются большим спросом во всех уголках Диска. Она также традиционно поставляет кадры бродячим циркам. Гильдия была основана около 150 лет назад сэром Чарлзом Никсоном (Charles Nixon), бывшим придворным шутом Герцога Квирмского. Как и многие гильдии, она предоставляет приют своим питомцам, следит за исполнением правил, а также является школой. Что интересно, в отличии от других гильдий, в нее не принимают на обучение мальчиков, не имеющих склонностей к клоунаде или повышенному риску. В нее основном поступают дети шутов и клоунов. В этом гостеприимном и дружелюбном месте всегда наготове пирог со сливками в лицо любому перспективному молодому человеку, имеющему изумительный уродливый горб, многообещающий недостаток речи или какой-нибудь другой смешной дефект.

      Здание Гильдии Шутов представляет странный, но довольно поучительный контраст с Гильдией Убиц, расположенной по соседству. Одно из них – просторное, но уютное здание, чьи коридоры заполнены радостным смехом студентов, а в аудиториях усердные ученики с интересов изучают любимые предметы. Второе – мрачное, даже зловещее место, где угрюмая тишина изредка нарушается сдавленными рыданиями… Одно оставляет свои ворота распахнутыми почти все время так, что любой выпускник может зайти в альма-матер и принять участие в очередной студентческой вечеринке. Другое – обучает своему низкому ремеслу за плотно закрытыми дверями и обычные люди стремятся скорее проийти мимо неприветливого фасада здания. Из одного выходят люди, о которых общеизвестно, что в соответствии со своими обязанностями они иногда режут, отравляют или убивают каким-либо другим способом своих клиентов. Но они никогда не просят никого поверить, что налить кому-нибудь краски на штаны – самая смешная вещь в мире…

      В здании Гильдии расположен так называемый Зал Лиц. Известно, что клоунов распознают не по их именам, а по их лицам, вернее маскам. У каждого клоуна должна быть своя маска, не похожая на другие, и для того, чтобы создать свое собственное неповторимое лицо и существует Зал Лиц. В огромном помещении хранятся сотни яиц, на каждом из которых нарисовано красками лицо члена Гильдии. Сотни грустных, смеющийхся, плачущих или злобно ухмыляющихся физиономий глядят на вас со всех сторон… Очевидцы говорят, что скорее согласились бы провести ночь на кладбище, чем в этом Зале.

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации