Перейти к содержанию

Гильдия Нищих

      Девиз – MONETA SVPERVACANEA, MAGISTER?

      Герб – щит, поделенный на четыре части. В верхней правой части три дракона в профиль, золотые на красном поле. В нижней левой части дракон, стоящий в профиль, золотой на красном поле. В верхней левой и нижней правой частях серебрянные колючки на голубом поле.

      Первый вопрос, наиболе часто задаваемый гостями Анк-Морпорка, по крайней мере теми, кто уже успел ознакомиться с частью Теней, связаной со специфической женской профессией: – Куда делись все мои деньги?.. Следующий наиболее часто задаваемый вопрос: – Какой же это герб попрошаек? Золотый драконы и нищие, что у них общего?… Однако, эти люди глубоко заблуждаются, не сумев уловить самую суть попрошайничества – это дбротный, поношенный, бывший в употреблении герб.

      Гильдия Нищих самая старая и самая богатая Гильдия Анк-Морпорка. Она очень богата, так как порошайки никогда не покупают ничего из того, что они могут и так выпросить.

      Современной гильдской системе предшествуют формальные образования, насчитывающие сотни, если не тысячи лет. Интересно отметить, что в то время как все остальные гильдии являются лишь в некоторой степени изолированными общественными структурами внутри целого сообщества, Гильдия Нищих является исключительно обособленной системой со своей собственной иерархией и жестким разделением на классы.

      Первое упоминание о структуре Гильдии встречается в хрониках шестисотлетней давности. В них перечисляются все многочисленные классы, составляющие ее. Однако, на самом деле почти все эти классы являются лишь разновидностями таких профессий, как жулик и обманщик. К настоящему времени, структура Гильдии претерпела различные преобразования и сейчас в нее входят следующие классы:

      Сидящие с протянутой рукой; Подергивающиеся; Ббормочущие; Жалующиеся; Идущие следом и выкрикивающие; Подмазывающиеся; Требующие подаяния; Называющие тебя Эй, Джимми; те, кому нужны два пенса на чай; те, кому нужны восемь пенсов на еду; сидящие с плакатиками «зачем лгать? Я хочу пива!» и Foul Ole Ron, которого Гильдия выделила в отдельный класс по той причине, что никто больше не согласился быть с ним в одном классе.

      Непосвященному глазу эта градация кажется довольно искусственной, но на самом деле их обязанности тщательно разделены и границы четко обозначены. Бормочущий может позволить себе случайную жалобу, но он никогда не перейдет границу и займется Выкрикиванием до тех пор, пока совет Гильдии не признает его достаточно квалифицированным и даст ему разрешение. В свою очередь, он будет иметь полное право подать жалобу на Сидящего с протянутой рукой, если тот начнет украдкой бормотать. Специальные патрули следят за соблюдением установленных правил.

      Уличные художники, шарманщики и люди, стоящие в различных интересных позах не являются попрошайками. Единственный вид работы или услуги, который может позволить себе попрошайка – заставить дающего почувствовать себя значительно лучше, облегчаясь от некоторого количества денег. Делать за деньги что-либо большее, чем просто просить их, является нарушением самого духа попрошайничества.

      Весь доход, который получают нищие можно разделить на две категории:
      1 - Деньги, полученные в результате попрошайничества.
      2 – Деньги, полученные в результате отказа от попрошайничества.

      В то время, как первый случай понятен сам по себе. второй отражает то, что можно назвать Анк-Морпоркским взглядом на социальные проблемы. Мало кто захочет быть окруженным нищими на своей собственной свадьбе или в другой знаменательный момент жизни. Поэтому распространненым является посылание небольшой суммы денег в Гильдию в качестве своеобразного анти-приглашения. В результате вы можете быть уверены, что люди с интересными болячками на всем теле и запахом, который может расколоть дерево, не почтят своим присутствием ваше торжество. Но вы будете изумлены, как много их появится словно из под земли в случае, если вы ненароком забудете об этой важной предосторожности. Все это очень похоже на практику Гильдии Воров – когда незначительные ежегодные выплаты помогают сохранить вас и ваше имущество в безопасности.

      Гильдия предоставляет возможность получить самое разнообразное образование и защищает интересы своих членов. Она управляется советом под предводительством Короля или Королевы Нищих. В настоящий момент, Гильдию возглавляет Королева Молли.

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации