Перейти к содержанию

Григорий Неделько (aka Everlander)

Читали?

Терри Пратчетт (род. 1948)


   Как вам известно, сегодня огромной популярностью пользуется написанный Джоан Роулинг цикл о молодом волшебнике Гарри Поттере. Я абсолютно уверен, что как минимум половина из вас читала книги о Поттере или смотрела поставленные по ним фильмы. Не буду спорить, сюжетные линии у Роулинг довольно интересные (и однообразные), однако ни одно достойное произведение никогда не строится целиком и полностью на сюжете. Хорошую книгу от книги, мягко выражаясь, посредственной отличает наличие в ней обширной смысловой части. Если же - как, например, в книгах о Гарри Поттере - смысловая часть и вовсе отсутствует, то такое произведение никак нельзя назвать не то что достойным, но даже приемлемым. Но почему-то большинство читающих юношей и девушек отдают предпочтение книгам-сюжетам, книгам без внутреннего содержания, тогда как, помимо этих "творений", есть произведения, заслуживающие гораздо больше внимания не только из-за своей интеллектуальности, но и из-за любимой вами увлекательности. Среди таких книг можно выделить серию "Плоский мир" Терри Пратчетта.

   Терри Пратчетт - английский писатель. Он опубликовал своё первое произведение, когда ему было всего 13 лет. Однако, прежде чем стать писателем, Терри полтора десятка лет проработал журналистом, и только после выхода четвёртого романа из серии "Плоский мир" решил оставить журналистику и полностью посвятить себя писательскому ремеслу. Это было верное решение: именно "Плоский мир" принёс Пратчетту мировую известность и сделал его самым читаемым автором фэнтези в Великобританни; именно за этот цикл автор был удостоен множества престижных наград, вручаемых писателям, работающим в направлении фэнтези; любой новый роман из серии о Плоском мире непременно становится бестселлером.

   Но чем же этот цикл так замечателен, что приобрёл настолько большую популярность? - спросите меня вы.

   Главным его отличием от прочих фэнтези является то обстоятельство, что пратчеттовская вселенная не имеет аналогов в фантастической литературе. Вселенная эта представляет собой огромный Диск, который путешествует по космосу на спинах четырёх слонов, стоящих на панцире Великого А'Туина, Всемирной Черепахи (образ Плоского мира был составлен Пратчеттом по представлениям древних людей о внешнем облике Земли). Диск обладает своими собственными природными законами и особенностями географии, флоры и фауны; жизнь Диска основана на магии, причём жизнь эта чрезвычайно разнообразна: здесь вам и классические фэнтезийные персонажи вроде троллей, гномов и драконов, и придуманные самим Пратчеттом существа. Но "Плоский мир" - это отнюдь не фэнтези (как можно было бы подумать), а пародия на неё, и это сквозит во всём: начиная с пейзажей и внешнего облика персонажей и заканчивая действиями пратчеттовских героев и их образом мыслей. Но, кроме всего прочего, вселенная Пратчетта - это ещё и пародия на Землю, а значит, и на нас с вами тоже: на это автор недвусмысленно намекает, когда пишет, что Плоский мир есть "мир сам по себе и отражение других миров".

   Если вы заинтересовались творчеством Терри Пратчетта, то, в первую очередь, советую вам прочесть его роман "Цвет волшебства" - и не только потому, что это первый роман из "плоскомирской" серии: "Цвет волшебства", по моему мнению, одно из лучших пратчеттовских произведений. Я прочитал его за один день, запоем, и был от него в полном восторге. Именно с этого романа началось моё увлечение Пратчеттом.

   "Цвет волшебства" включает в себя четыре небольших, расположенных в хронологической последовательности повести; в каждой из этих повестей действуют одни и те же главные герои: самый трусливый и неумелый волшебник на Диске по имени Ринсвинд, первый турист Плоского мира Двацветок и обладающий собственным разумом, а также тысячью маленьких ножек Сундук. Во время своих похождений герои "Цвета волшебства" постоянно оказываются то в неприятных, то в забавных ситуациях, подвергаются множеству опасностей и путешествуют чуть ли не по всему Диску. А однажды их даже заносит в наш мир!..

   Впрочем, описывать вселенную Пратчетта, сюжеты его книг и заключённые в них смысл - дело неблагодарное. Поэтому предлагаю вам самим прочесть его романы. Не берусь предугадать, понравятся они вам или нет, но одно могу сказать точно: равнодушными они вас не оставят. А чтобы не вызвать у читателя чувство безразличия к своим произведениям, писатель должен обладать большим талантом - вот вам ещё один аргументу в пользу Пратчетта.

(2003)

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации