Перейти к содержанию

Ланкр

   Королевство Ланкр представлет из себя крошечную полоску населенной земли на склонах Овцепикских Гор, но, несмотря на размер, его история и география чрезвычайно интересны и насыщены. Позади его узких долин, вздымающиеся горы и глубокие, мрачные пропасти, продуваемые ветрами, тянутся до самого величественного хребта центральной цепи Овцепиков. В той области Королевста, которая обращена к Пупу, находятся прозрачные ледниковые озера и альпийские луга. Над этой частью Королевста нависает гора Copperhead - отнюдь не самый высокий пик Овцепикского Хребта, но тем не менее, производящий неизгладимое впечатление гигант, чьи склоны служат домом для многочисленных дварфов и троллей. Восхождение на эту гору, является сложным испытанием даже для высококвалифицированных скалолазов.
   Население страны составляет около 500 жителей, включая людей, дварфов и троллей и формально его границы имеют протяженность около 100 миль. Определить истинную площадь Королевства мешает его горное расположение, к тому же с одной строны оно прилегает непосредственно к Овцепикам, тем областям, которые, как известно, не принадлежат ни людям, ни троллям, ни дварфам.
   Королевство состоит из нескольких населенных пунктов, самый большой их которых, его столица - город Ланкр. Также в окрестностях разбросано много мелких деревушек, которые стоят на любом клочке земли, достаточно плоском, чтобы там можно было поставить пару домов. Через большинство из них есть "право прохода", хотя прискорбно отметить, большинство местных жителей черзвычайно раздражаются, когда им пытаются напомнить об этом.
   Одна из таких маленьких деревушек под названием Slice расположена в глубокой заросшей лесом горной расщелине, именно там находятся два интересных места - Rock и Hard Place (где есть "право прохода") и Place Where The Sun Does Not Shine, которое демонстируется посетителям за умеренную плату (также принимаются почтовые марки).
   К другим достопримечательностям Королевста относятся Dancers - несколько вертикально стоящих камней, которые образуют круг на небольшой вересковой пустоши неподалеку от города и Long Man - композиция из одного длинного и двух небольших круглых камней, густо заросших растительностью. Обе каменные группы, вероятно, являются секретными входами в мир эльфов, а около Long Man есть проход также и в Ланкрские Пещеры. Если такие секретные двери существуют в действительности, то через них определенно должно быть "право прохода".
   Говорят, что эти пещеры простираются под всем Королевством, многие местные жители верят, что где то в одной из пещер есть секретный проход в Ланкрский Замок. Вместе с тем, почти любой ланкрец не откажет себе в удовольствии сообщить доверчивым путешественникам, что эти пещеры - место, в котором не работают пространственно-временные связи. Если пройти достаточно далеко вглубь пещеры, то можно найти спящего короля со своей дружиной, услышать рев минотавра и блеянье овец Циклопа. Но тот, кто отважится пройте еще дальше, может встретить самого себя, возвращающегося обратно. Однако, должен вам сказать, что подобный вздор не производит особого впечатления на таких бывалых путешественников, как я.
   Политическое устройство Ланкра - конституционная монархия. В настоящее время страной правят Король Веренс Второй и Королева Маграт. Всецело посвятив себя улучшению благосостояния своих подданых, они провели ряд социальных, сельскохозяйственных и образовательных реформ. Однако, проведение этих реформ затруднено сопротивлением местного населения, которое относится к ним с неблагодарностью, столь типичной для сельских жителей. Королевская чета живет в Ланкрском Замке, который возвышается над городом. Замок возведен на головокружительной высоте на выступе обнаженной скальной породы. Он нависает над рекой Ланкр и смотрит прямо на городскую площадь. Через подземелья Замка существует "право прохода".
   Достопримечательностью Замка является Длинная Галерея, в которой находятся портреты ушедших королей и королев Ланкра. Большинство из них представляет сомнительную художественную ценность, однако, некоторые из них были заказаны знаменитым художникам, путешествующим через Ланкр и заслуживают более внимательного взгляда. Наибольшее впечатление производит портрет королевы Инчи Вспыльчивой. Я предпринял свое собственной исследование жизни этой яркой монархини и был приятно удивлен, узнав, что я не только являюсь ее отдаленным потомком, но и за небольшую плату могу поместить ее герб на свою карету и почтовую бумагу. Такая, своего рода, приятная интуитивная прозорливость обычно находит на людей тогда, когда вы находите время побеседовать с прислугой, как с ровней.

ERIC WHEERBRACE
Перевод: Ptichka

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации