Перейти к содержанию

Дискология (география и геология Плоского Мира)

   Общеизвестно, что Плоский Мир – это плоская планета, своего рода геологическая пицца, но без анчоусов. Он представляет собой зрелище, намного более впечатляющее, чем миры, расположенные во Вселенных, созданных Творцами с меньшим воображением, но с большим механистическим походом. Плоский Мир занимает место на самом краю Реальности, любая, самая незначительная вещь может привести к разрыву. Его существование возможно, благодаря некому участку невозможности на кривой вероятности, или, благодаря тому, что боги тоже любят шутки, как и все другие живые существа. Собственно даже в большей степени, чем большинство людей.
   Самым первым, кто установил, что диаметр Диска занимает почти 10.000 миль, был эфебианский философ Эксплетий (Expletius). Толщина диска по краям составляет почти тридцать миль, но считается, что в середине он намного толще. Возможно для того, чтобы вместить внутренний слой расплавленных пород, питающий вулканы, и чтобы позволить континентальным плато двигаться. Каким именно образом поддерживается это расплавленное состояние, а также то, почему не кончается вода, постоянно льющаяся из Окружного Моря через Край в космос, составляют две величайшие загадки мирового устройства. Наиболее разумная теория предполагает, что тепло генерируется в безбрежных залежах Октарина, залегающего в толще земли под высоким давлением. Окатриновая теория также объясняет наличие сильного магического поля у Диска. Каким бы не было объяснение, на самом деле поверхность Плоского Мира это непродуманная копия сферических миров, как будто Творец где-то когда-то увидел один из них и поспешил приняться за дело, не имея возможности досконально изучить изделие.
   Определено, что континенты двигались (вероятно на своего рода колесиках, если не принимать в рассчет гипотезу о расплавленных породах). Составление хронологии Плоского Мира дело довольно мудренное, однако, существует гипотеза, согласно которой несколько милионов лет назад на Диске был один суперконтинент Пангола. В то же примерно время, в него врезался гигантский метеорит, который возможно уничтожил формы жизни, не вооруженные беззаботной матерью-природой средствами защиты от куска расплавленного камня несущегося со скоростью несколько тысяч миль в секунду, и заодно вызвал распад Панголы и привел Плоский Мир к его нынешнему виду.
   Исследования остаточной магии в глубинных морских породах, а также в очень старых троллях показали, что примерно в это же время Плоский Мир изменил направление своего вращения. Как оказалось, этот феномен происходит каждые сто тысяч лет – вероятно, для удобства слонов.
   Примерно сто миллионов лет назад в период, описанный волшебником и геологом Вентером Борассом (Venter Borass) как Борассийская эра, прото-континент окончательно разделился на две массивные части – Говандалэнд (Howondaland) – названный так в честь континента, где Борасс провел большую часть своих исследовании и Лаврагатею (Lauragatea), название было дано как в честь империи, занимающей большую часть Противовесного Континента, так и в честь матери исследователя. Основным последствием изменения направления вращения Диска было появление горных хребтов, возвышающихся на Плоском Мире и сегодня.
   Около 30 милионов лет назад от второго, меньшего континета Лаврагатеи откололся небольшой и чрезвычайно загадочный континет, называемый ныне ХХХХ. Согласно Борассу, этот континент по сей день слоняется сам по себе в поисках географического эквивалента холодной выпивки.
   Конечно, это только теория, а Истина может оказаться намного страннее (см. ссылку).
   Конечно, никакая теория не может обяснить абсолютную красоту всего творения в целом....
   Наблюдатели из открытого космоса могут наслаждаться великолепным видом Плоского Мира - 30.000-мильного круга, обрамленного Краепадом – бесконечно ниспадающими морями Плоского Мира. Вместе со всеми своими континентами, архипелагами, морями, пустынями, горными грядами, Диск создает впечатление, что Творец замыслил его специально, для разглядывания сверху.
   Слабое солнце никогда не приближается достаточно близко к Пупу, увенчанному уходящей ввысь спиралью Кори Челести, чтобы согреть его, поэтому вся близлежащая территория скована вечной мерзлотой. В то же время, Край – это область тропических островов и курортов. С самых высоких вершин Овцепикских Гор можно увидеть весь Диск, вплоть до Околоземного Океана, который охватывает весь мир по окружности, и все потому, что на Диске нет понятия горизонт в привычном для нас смысле этого слова.

   На поверхности Диска можно увидеть четыре основных континента:
   1. Безымянный континент: характерными чертами этого континента являются равнины Сто и Овцепикские Горы – они занимают всю территорию от Пупа до Анк-Морпорка, расположенного на побережье Круглого Моря. В различных описаниях упоминается меньшая часть этого континента, так что огромная территория расположенная по другую сторону Пупа практически неизвестна, за исключением города Орлеи (Genua) и нескольких мелких стран.
   2. Клатч (континент): этот континент достаточно подробно описан в различных источниках, но в любом случае, не будет сильной ошибкой рассматривать Клатч в качестве плоскомировой Африки – с таким же набором «средиземноморских» государств, постепенно переходящими в большие и более-менее неисследованные равнины Гершебы (Hersheba) и Говандалэнда (Howondaland).
   3. Противовесный континент: он значительно меньше по размерам, чем предыдущие континенты, но на его территории находится самое развитое государство.
   4. ХХХХ: именно под таким названием этот загадочный четвертый континент обозначен на картах. Однажды до него добралась группа жителей Анк-Морпорка, но затем он был потерян, затем снова найден и в настоящее время является полноправной частью цивилизованного мира, а также служит поставщиком оперных певцов, барменов, людей с рюкзаками и так далее.
   Были и другие континенты, которые затонули, взлетели на воздух или просто исчезли. Такого рода вещи происходят повсеместно, даже на более упорядоченных планетах.
   И наконец, внизу, под самыми глубокими шахтами и заилинными днами морей, а также под фальшивыми ископаемыми положенными там Творцом (согласно распространенному поверью) специально для того, чтобы вводить археологов в заблуждение, находится сам Великий А’Туин.
   Крошечное солнце движется по фиксированной эллиптической орбите перпендикулярно плоскости Диска, не отклоняясь от нее ни на градус, при этом сам Диск тоже вращается, совершая полный оборот примерно за 800 дней. Отдадим должное Черепахе – эта орбита отличается редкой стабильностью, а ведь солнцу приходится ежедневно проходить между двумя слонами. Около Края солнце находится ближе к поверхности, а самая высокая точка орбиты – ее апогей, приходится на Пуп, поэтому околопуповые земли намного холоднее. В результате согласованного движения солнца и Диска полный год Плоского Мира имеет по паре каждого сезона – две зимы, два лета, две весны и две осени. Зима наступает в выбранной географической точке тогда, когда она находится под углом 90 градусов к солнечной орбите, а лето – когда она расположена прямо под ней. Теоретически, на Крае должны чередоваться жаркие лета и холодные зимы, но практические наблюдения показывают, что климат Края близок к тропическому. Волшебники Незримого Университета предположили, что выравнивание температуры по всей окружности вызвано рассеивающим эффектом мощного магического потока циркулирующего по краю Диска. Малюсенькая луна светит своим собственным, а не отраженным светом, вследствии несовершенства и ограниченности астрономических законов в этом мире.
   Подобное положение вещей было полностью установлено еще во времена Анк-Морпоркской империи и тогда же Большой Год был разделен на восемь сезонов – Зима Прима, Лето Прима, Зима Втора, Лето Втора и т.п. (Winter Prime, Spring Prime, Summer Prime, Autumn Prime, Winter Secundus). Однако, эта схема имеет чисто теоретическое значение и представляет интерес только для волшебников и астрологов. Простые люди прекрасно обходятся тем, что технически является полугодием. Люди замечают, что в некоторые годы солнце летом поднимается по левую руку, если стоять лицом к Пупу, а в другие – по правую, но продолжают следовать естественной смене времен года. Год - это пахота, сев и уборка урожая, и не важно, что говорят эти старые чудаки из Анк-Морпорка. Следствием такого отношения является некоторая неразбериха с названиями праздников. Свячельник (Hogswatchnight) и Страшдество (Crueltide), с точки зрения рядового фермера, один и тот же праздник, хотя один из них отмечает середину, а второй конец года. Праздник Середины Лета (Midsummer Eve) и День Мелких Богов (Small Gods Eve) с практической стороны дела – одно и то же. В сельской местности традиционно используют только первые названия, поскольку они отмечают привычный распорядок ведения хозяйства – начало летней страды и забивание животных перед зимовкой.
   Общепринято, что в году 13 месяцев – Оффлий, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Грюнь, Август, Сплюнь, Сектябрь, Огнябрь, Декабрь, Ик (Offle, February, March, April, May, June, Grune, August, Spube, Sektober, Ember, December, Ick). В неделе восемь дней – восьмой назвается Осьмица (Octeday).
   Столетия также имеют свое собственное название, обычно их дают астрологи. Большинство событий, с которыми мы знакомимся, происходят в конце Века Летучей Мыши и начале Века Трех Вшей.

   Зодиак Диска состоит из 64 знаков. Наиболее известные среди них:
   Небесный Пастернак
   Корова Небес
   Летучий Лось
   Гахулия, Ваза с Тюльпанами
   Переплетеная Веревка
   Муббо Гиена
   Окджок Продавец
   Возможно Ворота
   Маленькая Скучная Группа Блеклых Звезд
   Две Толстые Кузины
   Визен, Двухголовый Кенгуру
   Правильнее было бы сказать, что в Зодиаке всегда есть 64 знака, не важно какие, и что они могут быть изменены без предварительного уведомления. Звезды, расположенные прямо по курсу движения Черепахи, перемещаются очень медленно, подобно звездам за кормой корабля. Те же, что расположены под прямым углом к курсу, меняют свое местоположение настолько быстро, что это заметно даже в течении жизни среднестатистического человека. Поэтому Зодиак приходится постоянно обновлять. На равнинах Сто это делают волшебники Незримого Университета. Что касается других континентов (которые к тому же все равно имеют свою собственную интерпретацию образов в небесах), связь с ними настолько медленная, что пока то или иное созвездие станет широко известным на Диске, как его уж и след простыл. По крайней мере, астрология здесь живет и развивается, а не является всего лишь хранилищем мифологии с весьма бедным воображением. В то же время, вся наука низводится к обсуждениям, вроде – «Смотри! Там! Нет, здесь! Где я показываю! Вот - тебе не кажется, что это похоже на краба? Упс, слишком поздно, ты его упустил.»

   Каким бы хаотичным он иногда не казался, Плоский Мир управляется специфическим набором законов природы, если не законов, то по меньшей мере директив. Здесь есть гравитация. Здесь есть причинная-следственная связь, чередующаяся со случайными событиями. Но за пределами этого набора все становится несколько запутанным. Можно предложить следующую теорию:
   Плоский Мир не должен существовать. Плоское состояние не является естественным для планеты, черепахи могут вырастать только до определенного размера. Существование этого мира означает, что он занимает то место в пространстве, где Реальность очень тонка, где слово должно не имеет такой силы, какую оно имеет во всех остальных вселенных. Плоский Мир создает чрезвычайно глубокий колодец в ткани Реальности – подобно тому, как Черная Дыра образует колодец в гравитационном поле Вселенной. По-видимому, создаваемое им напряжение вызывает постоянный поток того, что за неимением лучшего слова, мы называем магией. Слабое давление реальности также приводит к разнообразным вторичным эффектам. То, что едва способно существовать в «реальном» мире, не испытывает никаких трудностей с существованием в своем естественном состоянии на Плоском Мире. Поэтому, здесь определенно могут быть и драконы, и единороги и морские змеи – правила ослаблены.
   Кроме того, есть ряд дополнительных факторов, которые увязывают «физику» Плоского Мира, это:
   а) Жизненная Сила
   б) Сила метафор и веры
   с) Повествовательная причинность (Narrative Casuality)
   Как известно, жизнь стремится существовать. Общепринято, что Вселенная была специально спроектирована для таких целей. Доказательств особых не требуется – несуществующей жизни трудно оглянуться вокруг и заявить, что Вселенная была спланирована так, чтобы ее, жизни, не было. Жизнь на Плоском Мире штука очень простая к употреблению. Каковы бы не были преграды для нее во всех других местах, на Плоском Мире этих преград почти нет или они намного слабее. Практически все, что угодно может жить и развить, если не разум, то хотя бы свою точку зрения. Скалы, грозы и даже целые здания могут, в надлежащих обстоятельствах, продемонстрировать свою жизнеспособность в буквальном смысле этого слова.
   Пойдем дальше. На Плоском Мире метафоры склонны принимать себя всерьез. Так, Скелет в рясе – не просто метафора, символизирующая смерть всего сущего. Скелет, облаченный в рясу, это и есть Смерть, вполне самостоятельно и насыщенно живущий. Вера здесь обладает могущественной силой. То, во что верят с достаточной силой, существует на самом деле. (И наоборот, неверие сделает нереальным все, что угодно, не считаясь с фактом его существования. Возьмем, к примеру, Гаспода. Чудо-собака может говорить, но большинство людей не способны услышать его потому, что в глубине души они твердо знают – собаки не разговаривают. Их мозг определит любого заговорившего пса, как статистический выброс и благополучно проигнорирует.) Боги плоского Мира существует потому, что в них верят и их могущество возрастает или убывает в зависимости от силы верования. И в этом нет ничего магического. Как никак, часть могущества ведьм – да и волшебников тоже, насколько это к ним относится, заключается в том, как они себя преподносят. Остроконечные шляпы, это своего рода представительская одежда, служащая для повышения авторитета; по своей сути они не отличаются от белоснежных рубашек в рекламе стирального порошка. Если люди верят в ваши магические способности, вы уже на половину волшебник.
   И наконец, повествовательная причинность или сила историй. Возможно, это самая могущественная из всех сил и опять же, слабые отголоски ее могут быть найдены в этом мире. Мы не бросаем слов на ветер говоря – история повторяется. История и в самом деле имеет набор образцов, моделей для времени. Люди снова и снова оказываются в одних и тех же самых ситуациях и играют одни и те же роли, как будто им в руки сунули сценарий: Супружеская Перебранка, Собеседование О Приеме На Работу, Опять Меня Стукнул На Светофоре Какой-то Сукин сын! Есть и более масштабные образцы – возникновение и расцвет империй, развитие цивилизаций... Человечество кружит по одной и той же наезженной колее и с каждым новым оборотом колея становится все глубже и все труднее свернуть с нее.
   Ощущение предопределенности пропитывает весь Плоский Мир. Исторические монахи наблюдают за Историей, следя за тем, чтобы события происходили в соответствии с написанным в книгах (хотя, благодаря открытию квантовой неопределенности, возникла проблема в выборе книги).
   Когда Сто-Латская принцесса Кели была спасена от смерти Мором, история вступила в заговор сама с собой, лишь бы привести принцессу к неминуемой гибели. К проявлениям этой силы относится и магия Лили Ветровоск, которая заствляла людей жить в историях. Диос, Высший жрец в клатчианском государстве Джелибейби, так долго проводил одни и те же ожедневные ритуалы, что оказался неспособным управляться с чем то новым.
   На Плоском Мире будущее записано. Благодаря чертовым квантам, роль человечества свелась к выбору нужной книги.

   *Гипотеза Пятого слона.
   Легенда гласит, что кости слонов, на которых стоит Плоский Мир, сделаны из живых камней и железа, а нервы из золота - для лучшей проводимости на длинных расстояниях. Согласно этой же легенде, сначала было пять слонов. Пятый слон потерял равновесие или просто сорвался с панциря черепахи, и, пролетев по искривленной орбите, затем ринулся вниз, вопя и трубя, сквозь атмосферу юного еще мира, где и приземлился достаточно тяжело, чтобы расколоть континеты и воздвигнуть горы. Миллиарды тонн разьяренного толстокожего врезались в Диск с силой, которая сотрясла мир и сформировала его нынешний вид. Камни, упавшие обратно, засыпали и утрамбовали тело. В результате тысячелетней подземной стряпни и переработки, образовались залежи золота, железа, жира и прочих полезных ископаемых, которые ныне составляют основной источник доходов Юбервальда. Так гласит легенда...

   Автор перевода -
Ptichka.

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации