Перейти к содержанию

Эсмеральда (Матушка) Ветровоск



По мнению многих, а не только ее самой, сильнейшая ведьма на Диске.

Эсмеральда Ветровоск и ее старшая сестра Лили - дочери Виолеты Ветровоск. Все Ветровоски (фамилия, широко распространенная в Овцепикских горах, а в особенности в королевстве Ланкр) имеют способности к магии. Из этой семьи произошли по крайней мере две могущественнейшие на Диске ведьмы и один Аркканцлер Незримого Университета в Анк-Моропрке (Гальдер Ветровоск). В отличие от семейства Ягг, из которого вышло немало ведьм, но ни одного волшебника, Ветровоски чрезвычайно малообщительны, даже в кругу семьи. Юная Эсмэ начала обучение ведовству у Нянюшки Грейпс и продолжила учебу у других ведьм. Кроме того, она училась самостоятельно и проявила себя выдающейся ученицей. Хотя ведьмы редко признают такие строго установленные и ограничивающие свободу вещи, как законы, но в целом принимают подобную систему преемничества. Основных правил немного - хотя магические способности передаются по наследству, ведьма не должна обучаться у родственников и ни в коем случае, мать не должна передавать свое мастерство дочери.

Матушка Ветровоск - деревенская ведьма из (Bad Ass), что в Ланкре, однако она считает все королевство, а также те места, в которых ей приходится бывать, своим полноправным владением. Она живет в лесу, неподалеку от деревни в традиционном ведьминском доме. Архитектурно, дом принадлежит к так называемому простонародному стилю, то есть он выглядит так, как будто вырос на этом месте, а не был построен. Войти в дом можно только через заднюю дверь. У Матушки есть козы (ведьмы традиционно предпочитают коз) и пчелиные улья. Также при доме есть садик с загадочными растениями, которые возможно обладают некими лекарственными свойствами, а может не только лекарственными. Трава растет очень густая и склонна раскачиваться при полном отсуствии ветра. Случайные прохожие клянуться, что цветы поворачиваются за ними и смотрят им вслед. В садике растет также несколько ягодных кустов. Их саженцы были подарены Матушке соседями - просто из добрых побуждений. Также из добрых побуждений, Матушку любят угощать свежевыпеченными хлебами, молочными продуктами и другими дарами щедрой Ланкрской земли. За садом находится Матушкина Уборная. В ней на гвозде висит ключ от дома. На другом гвозде висит половина "Ежидневново Альманака". Здесь же, на полочке лежит связка свечей и коллекция интересных предметов - странной формы камней, древесных корней и прочих ископаемых - Матушка сама собрала их на прогулке.

Главный признак дома, в котором живет ведьма - отсутсвие изгороди. Лесные звери могут свободно разгуливать по Матушкиному садику. Однако, они почему-то никогда этого не делают. Как у традиционной ведьмы у нее есть метла. Когда-то Матушка одолжила метлу у городской ведьмы Хильты (Hilta Goatfounder), которая перестала ею пользоваться в городских условиях. В сущности, это уже не та самая метла, поскольку во время бесконечных починок все ее части были постепенно заменены новыми. Несмотря на все старания мастеров-гномов, метла не запускается без предварительного разбега.

Прошлое Матушки Ветровоск покрыто туманом неизвестности, что вполне устраивает саму Матушку. Известно не много: что она осталась дома, когда ее сестра Лили покинула Ланкр при сомнительных обстоятельствах. Ходили слухи о проявленной бессердечности. Также известно, что Эсмэ ухаживала за своей матерью до самой ее смерти. Она так и не вышла замуж, однако в молодости у нее были отношения, которые в ее случае можно назвать романтическими, с нынешним главой Незримого Университета Архканцлером Наверном Чудаккули

Эсмеральда Ветровоск обладает всеми признаками "злой ведьмы" - взрывоопасным характером, склонностью к соперничеству, эгоистичной и амбициозной натурой, острым языком, непоколебимой уверенностью в собственной непогрешимости, а также великолепными умственными и магическими способностями. Но на самом деле, она стоит на доброй стороне, ее дела так же хороши, как ледяной душ и утренняя пробежка - сами по себе они довольно неприятны, но зато потом ваше самочувствие значительно улучшается.

Матушка практикует головологию в следующих книгах:

1. Творцы заклинаний
2. Вещие сестрички
3. Ведьмы за границей
4. Дамы и господа
5. Машкерад
6. Carpe Jugulum

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации