Перейти к содержанию

Герцог Самуэль Ваймс, коммандер



В настоящее время возглавляет городскую стражу Анк-Морпорка, личный значок № 177. Это прямой и честный полицейский, чье назначение в ночной дозор (расцениваемый всеми здравомыслящими людьми как абсолютно бесполезный придаток к городскому организму) явилось следствием его пьянства. Однако, на самом деле, Ваймс гораздо больший трезвенник, чем все остальные. Просто в состоянии острой трезвости очень трудно относиться с симпатией к обитателям города, поэтому он приукрашает действительность с помощью выпивки. Одной - пяти рюмок обычно бывает достаточно, к сожалению, он часто ошибается в счете.

Сэм Ваймс родился в Тенях, на Cockbill street. Его отец - Томас Ваймс и дед - Гвилейм (Gwillaim) Ваймс тоже были стражниками. Такова семейная традиция и Сэм тоже вступил бы в стражу сразу после окончания школы, если бы он когда в нее ходил. Также вероятно, что его предком был Каменнолицый Ваймс, коммандер городской стражи, обезглавивший последнего короля в Анк-Морпорке.

Ваймс никогда не был амбициозен и не заботился о своей карьере. Его производство в капитаны городской стражи произошло потому, что на эту должность просто не было другого претендента.

Когда-то он представлял из себя тощую, лысеющую, небритую коллекцию дурных привычек, основательно замаринованных в алкоголе (по его собственному определению). В нынешние дни он хорошо выбрит и совсем не пьет. В результате он стал угрюм, циничен и нелепо мягкосердечен (к его собственному смущению) в некоторых случаях.

Ваймс - прирожденный полицейский, говорят, что душа отправится арестовывать Создателя вселенной за то, что он создал ее несовершенной. Он питает искреннее отвращение к королям и ненавидит бессмертных и Убийц. Ваймс также оголтелый расист, так сильно он не любит троллей и дварфов. Но делает таким собственническим образом, что будет рисковать жизнью и значком защищая их только для того, чтобы спокойно продолжать и дальше не любить их.

Женат на леди Сибил Рамкин. Вопреки своему желанию, был повышен до коммандера (главы) городской стражи и посвящен в рыцари. Немотря на все усилия, он продолжает продвигаться по служебной лестнице - в качестве очередного нежелательного вознаграждения Патриций даровал ему титул герцога. Этот титул является наивысшим в Анк-Морпорке, городе, покончившим с монархией, поэтому дальнейшее возвышение кажется невозможным. Однако, можно даже и не сомневаться, что Патриций найдет способ высказать Его Сиятельству свою признательность.

1. Стража! Стража!
2. К оружию! К оружию!
3. Глиняные ноги
4. Патриот
5. Пятый слон
6. Истина
7. The Last Hero

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации