Перейти к содержанию

Веренс Второй

Нынешний король Ланкра, до этого был придворным Шутом. Невысокий человек со слезящимися глазами и слегка оттопыренными ушами. Он, судя по всему, является наиболее приятным королем за всю историю Ланкра. Веренс Второй чрезвычайно верит в пользу знаний, почерпнутых из книг. Он и его королева Маграт посвятили себя делу повышения благосостояния своих подданых. Так, они внедрили целый ряд социальных, сельскохозяйственных и образовательных нововведений, которые жители Ланкра, следуя инстинкту самосохранения, игнорируют настолько вежливо, насколько возможно.

Шут

Придворный шут при Ланкрском корлевском дворе, очень преданный слуга. Его обычная одежда - красно-желтый костюм и шляпа, украшенная серебрянными бубенцами, его носовой платок также красно-желтого цвета с маленькими серебряными бубенчиками по краям. Шут - невысокий, всегда печальный человек со слезящимися глазами. На самом деле он среднего роста, но старается выглядеть маленьким, горбясь и сгибая ноги.

Шут стал придворным шутом также, как и его отец и дед. Вскоре после его рождения, его отец, бывший придворным шутом в Ланкрском Замке, внезапно уехал из Ланкра (отъезд, больше смахивающий на бегство). Мальчика воспитывал суровый дед. Затем, он был послан в Гильдию Шутов в Анк-Морпорке, где получил традиционное образование. Чтобы возместить недостаток таланта, ему пришлось много и усердно трудиться и, в конце-концов, он вышел из школы профессионально подготовленным Шутом.

Его настоящее имя Веренс и он сводный брат Томджона - официального сына и наследника короля Веренса Первого - который лишь ненамного старше его. В Ланкре верят, что настоящим отцом Шута был король Веренс I, у которого был несколько старомодный подход к девицам королевства. Так же говорят, что Шут был назван матерью Веренсом в память об этом королевском, гм, внимании.

Однако, Ланкрские ведьмы имеют свой собственный взгляд на события, отличающийся от общепризнанного. Король и правда был дамским угодником, но официальный отец Шута, предыдущий Шут, также был очень мил с дамами и ласковыми словами и галантными манерами добивался того же, что и король, колотящий рукояткой меча в дверь. Если также вспомнить, что отцу Шута пришлось спешно покинуть город вскоре после рождения королевского наследника и, что королева частенько скучала в одиночестве длинными зимними вечерами, пока король с усердием упражнялся в своем droit de seigneur по всему королевству, и была рада дружескому участию и вниманию своего верного слуги - ведьмы так же, как и повитухи, хорошо разбираются в сроках, они совершенно уверенны, что Шут и Томджон братья по отцу, хотя…

Дополнительным свидетельством в пользу того, что Шут, ныне правящий Ланкром король Веренс Второй, сын простолюдина и в его жилах нет ни капли королевской крови является то, что он умен, трудолюбив, совестлив, застенчив и добр. У него всего один недостаток - он постоянно пытается улучшить судьбу своих подданных, даже если они вполне довольны своей судьбой. Кроме того, у него совершенно отсутствует чувство юмора и он ненавидит взбитые сливки - последствия обучения в Гильдии Шутов.

1. Вещие сестрички
2. Ведьмы за границей
3. Дамы и господа
4. Машкерад
5. Carpe Jugulum

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации