Перейти к содержанию

Двацветок

      Противовесный континент - сколь много эти два слова значат для анк-морпоркцев! Континент, где они никогда не были и в существовании которого даже до конца не уверены, однако они уверены в другом: в залежах этого континента полным-полно золота! И здесь жители "горада тысичи сюпризов" абсолютно правы…

      Как-то раз, когда волшебник Ринсвинд сидел (наверное, уже не в первый раз) в "Залатанном барабане" за кружечкой пива, в таверну вошёл незнакомец. Незнакомец с четырьмя глазами. И сундуком с ножками - с тысячью ножек. Этот незнакомец, кроме всего прочего, не знал ни одного из языков, на которых общались горожане. Однако это обстоятельство странного человечка, похоже, нисколько не смущало, так как при нём была книжица: заглянув в неё, он тут же находил слова для того, что хотел сказать, - правда, изъяснялся он очень быстро и немного странно…

      Сундук, который притащил с собой так называемый таинственный незнакомец, вёл себя недружелюбно, если не сказать враждебно по отношению ко всем и каждому вне зависимости от чьего бы то ни было положения в обществе, облика, уровня физической подготовки и всего остального. На деле Сундук и вправду оказался сундуком, потому как "четырёхглазый человечек" доставал из него деньги, чтобы расплатиться за выпивку и жильё, - и, как вы думаете, что он доставал? Золото! Чистое золото! Одна монета с лихвой перекрывала стоимость всего "Залатанного барабана", так что уж говорить о целом сундуке!

      Необычный посетитель сразу признался, что он из Агатовой империи, - а она находилась на Противовесном континенте!.. Ринсвинд понял, что всё, слышанное им ранее об этом континенте и его жителях, правда. Впрочем, не это его интересовало больше всего - больше всего его интересовало, сколько золота он сможет получить у иностранца.

      Заговорив с приезжим, Ринсвинд перепробовал все языки, которые знал, однако "четырёхглазый" понимал только язык варваров Троба. Волшебник, следуя очень привлекательному предложению иностранца, нанялся к нему на работу иностранцем.

      Как Ринсвинд узнал позже, приезжего зовут Двацветок - странноватое имя, прямо скажем, но для противовесного жителя вполне сойдёт. Профессия Двацветка на родине носила название "страховой агент". Дваветок уверял Ринсвинда, что он обычный гражданин, и у волшебника сердце замерло, когда он представил, какими богатствами должны были обладать в Агатовой империи высшие государственные чины…

      Помимо Сундука и очков (таких стеклянных кругляшков в оправе, которые Ринсвинд в начале принял за вторую пару глаз), Двацветок привёз с собой иконограф: в этом устройстве жил бес-художник; когда агатец крутил ручку иконографа, бес пробуждался и начинал рисовать на маленьком чистом холсте пейзаж, открывавшийся ему через смотровое окошко в иконографе.

      Двацветок постоянно твердил о каких-то "страхи-в-ванне" и так и норовил выдать кому-нибудь некий "пол-лис", предназначения которого никто не знал. А также он вёл себя [i]чрезмерно неосмотрительно - и это в Анк-Морпорке, городе, где даже первый ваш неосмотрительный шаг может стать последним?!.. И ещё Двацветок был виноват в пожаре, спалившем весь Анк-Морпорк. Вообще-то, двуединый город частенько горел, а затем отстраивался заново - но факт остаётся фактом: после того, как иностранец впендюрил свой "пол-лис" Пузану, владелец "Залатанного барабана", тот ни с того ни с его решил поджечь своё заведение - вроде бы это давало ему какие-то выгоды… Ринсвинд не знал слова "турист", однако предполагал, что на языке Двацветка это означает "идиот".

      Во всех приключениях, что поджидали волшебника после его встречи с агатцем, тот неизменно сопровождал его, и Ринсвинд отнюдь не всегда был этому рад, потому что путешествовать с туристом - не самый лучший способ провести остаток (возможно, крайне небольшой остаток) жизни. Хотя однажды именно турист спас Рисвинду жизнь - это произошло в знаменитом Червберге, пропитанном сырой магией: тогда Двацветку пришлось выдумать дракона, чтобы тот материализовался и спас их, вынеся отсюда.

      Спустя значительное время Ринсвинд, провожая Двацветка домой, наверное, внутренне удивлялся, как этому безумцу, делающему всё шиворот-навыворот и наперекосяк, удалось не только выжить, но и вернуться на родину целым и невредимым?? На прощание иностранец оставил своему другу волшебнику Сундук, который теперь признал в Ринсвинде своего единственного хозяина и с тех пор неотступно следовал за ним и защищал его*. Но Двацветку и Ринсвинду ещё предстояло встретиться…

* Поскольку был сделан из груши разумной.

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации