Перейти к содержанию

Сесиль Вормсборо Сент-Джон Шноббс, капрал



Капрал Анк-Морпоркской городской стражи, более известный, как Шнобби. Внешне, это маленький, кривоногий человечек с мускульным тонусом, как у резинового бинта и обладающий весьма определенным сходством с шимпанзе. Поскольку Шнобби меньше ростом, чем даже некоторые высокорослые гномы, он вынужден всюду носить с собой официальный документ, заверенный Патрицием, подтверждающий его принадлежность к человеческому роду.

Шнобби вырос в подвале на улице Old Cobblers, где до сих пор проживают его родители Сконер и Мэйзи Шноббс (Sconner и Maisie Nobbs). Скорее всего, он был единственным или младшим ребенком в семье, так как глядя на юного Шнобби, мало кому захочется заиметь его младшую копию. Дедом Шнобби был Слоуп (Slope) Шноббс, который вероятно был внебрачным сыном Эдварда Сент-Джон де Ноббса, последнего графа Анкского, хотя это родство довольно сомнительно. Говорят, что Шнобби имеет отвратительные привычки, но люди любят все преувеличивать - это просто склонность к мелкому воровству (обычно у людей достаточно бессознательных или, что предпочтительнее, достаточно мертвых, чтобы протестовать), способность вытворять штуки со своими прыщами и любовь к народным танцам. Он беспрерывно курит, но что странно, любая сигарета у него во рту почти мгновенно становится окурком и остается в таком виде навечно, по крайней мере до тех пор, пока не будет заложена за ухо - своего рода никотиновое кладбище сигаретных останков. Обычный способ передвижения Шнобби - по крабьи, боком. Однако, в минуты опасности он использует способ моментального перемещения себя с места на место, без видимиго продвижения через промежуточное пространство. Он также имеет склонность разговаривать, скривив рот. В сущности, во всем капрале Шноббсе есть что-то такое, кривоватое.

Таких людей, как Шнобби, можно встретить в любой армии мира. Несмотря на энциклопедическое знание Устава, они тщательно стараются не продвигаться по службе выше звания капрала. Известно, что Шнобби служил квартирмейстером в армии Герцога Псевдополиса. Ходят слухи, что он вступил в городскую стражу после того, как вещи, исчезнувшие со склада, были найдены в его ранце. Так как эти вещи соотвествовали полному инвентарному списку небольшой воинской части, ранец Шнобби к этому времени представлял собой два товарных склада.

В настоящее время он проживает в Новом Доме Стражи в Псевдополис Ярде и перемещается из комнаты в комнату, по мере заполнения их мусором. В свободное от службы время он читает журнал "Луки и Боеприпасы", пополняя свои и без того изумительные познания в области вооружения. Он также активно ходит в клуб любителей народных танцев и песен, о котором мало что известно. Не так давно Шнобби приохотился носить женскую одежду. Так что, когда такое переодевание требуется по службе, то он всегда первый (и практически единственный) доброволец.

1. Стража! Стража!
2. К оружию! К оружию!
3. Глиняные ноги
4. Патриот
5. Пятый слон
6. Истина
7. The Last Hero
8. Ночной дозор

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации