Перейти к содержанию

Наверн Чудаккули



Чудаккули Бурый, Архканцлер Незримого Университета.

Он стал магом 7-го уровня в невероятно молодом возрасте - всего лишь в 27 лет. И после этого он сразу же покинул университет, чтобы позаботиться об имуществе и доме, доставшимися ему в наследство, в совершенно глухом сельском уголке.

Почти сорок лет Чудаккули сорок лет не показывался в НУ, когда его, неожиданно выбрали Аркканцлером. Аркканцлер Незримого Университета является официальным главой всех волшебников на Диске. Некогда это означало, что он наиболее могуществененый маг, но в нынешние спокойные времена старшие волшебники склонны рассматривать магию как нечто недостойное. Они обычно предпочитали управленческую работу, которая была безопаснее и доставляла почти столько же удовольствия, да ещё позволяла участвовать в званных обедах. Удивительное возвышение Чудаккули произошло только потому, что волшебники НУ, уставшие от бесконечной смены Аркканцлеров (многие умирали даже не успев отобедать на приеме в честь годовщины их правления) захотели получить передышку и стабильность. На должность Аркканцлера нужен был кто-то уравновешенный и легко управляемый, и которого можно было бы легко устранить в случае необходимости. Про Чудаккули было известно, что он простой сельский житель, близкий к природе. Вот эта самая близость к природе и решила выбор, почему-то волшебники решили, что именно такой кандидат лучше всего удовлетворяет их требования. Ожидалось, что Чудаккули внесет немного свежего воздуха в застоявшуюся атмосферу университета. Поток свежего воздуха оказался сравнимым с тропическим ураганом.

У него оказался чрезвычайно волевой характер. И здоровый организм (большая редкость среди волшебников), он способен пить пиво и грать в дарт всю ночь напролет, а утром встать как не бывало в пять часов и отправиться на прогулку. Чудаккули обожает спорт - плавание (ползание в случае Анка), бег трусцой, рыбалку, охоту - одно время он даже держал свору охотничьих собак - и крик. Он крупный человек, располневший от излишне калорийной диеты. За завтраком он обычно пьет пиво и есть двойную порцию тушеных почек с черным пудингом. Но его любимое блюдо - колбаски, покрытые тонкой полупрозрачной оболочкой, сквозь которую видны вкрапления зеленного цвета - остается только надеяться, что это приправа. Аркканцлер Чудаккули, подобно большинству волшебников, является закоренелым приправщиком - и даже создал свою версию знаменитого Ухты-Ухты соуса.

В жизни Чудаккули следует двум интеллектуальным принципам: во-первых, он никогда-никогда не изменяте свою точку зрения на чтобы то ни было. Во-вторых, ему достаточно несколько минут, чтобы вникнуть в суть любого дела - бесценное качество для руководителя. И дествительно, если кто-то настолько настырен, что пытается донести до вас свою идею дольше, чем пять минут, то это наверняка, что-то стоящее. А те, кто отступают через несколько минут, как правило, не говорят ничего путного. Чудаккули отнюдь не глуп. У него очень мощный интеллект, такой же мощный, как локомотив, который несется по рельсам и ничто не в состоянии засатвить его свернуть. Он кричит на людей и в то же время пытается их развеселить. Чудаккули бесцеремонен и груб со всеми и никогда не тратит время на светские беседы. Экономия эмоций - одна из его сильных сторон. За время его управления НУ, Казначей от простого невроза прогрессировал до состояния полной психической нестабильности. Что, впрочем, никак не сказалось на его работе в НУ.

Чудаккули, также как и Матушка Ветровоск, считает, что на него не распространяются правила, которым, тем не менее, должны следовать все остальные. Он совершенно не в состоянии понять тонкие шутки и, как следствие, не одобряет их. При это он гордится своим чувством юмора, находящемся в зачаточном состоянии, между нами говоря. Чудаккули любит рассказывать анекдоты - длинные и ужасно скучные, к тому же он не в состоянии запомнить окончание. Хотя Арканцлер ярый приверженец ношения традиционной одежды своими сотрудниками, сам он избегает длинных роб за исключением официальных случаев. Кроме шляпы, которая является непременным атрибутом любого волшебника. Миссис Витлоу сшила ему подобие костюма - мешковатые штаны и куртку яркой красно-голубой расцветки, которые он носит на прогулках. Его шляпа настоящее произведение искуства, которое он сделал сам. За ленту шляпы засунут маленький карманный арбалет, в кончике шляпы прячется бутылочка Bentinck's Very Peculiar Old Brendy. Откручивающася пробка бутылочки служит чашкой. В шляпе также прячется маленькая подставка для чашки. А еще из шляпы выдвигаются четыре ножки, с ее полей до земли разворачивается промасленный шелк - и маленькое, но вполне пригодное убежище от дождя готово. Дополнябт картину небольшая патетновання спиртовка и трехдневный сухпаек, расфасованный во внутренних карманах.

В оффисе Чудаккули главное место занимает огромный бильярдный стол заваленный кипами бумаг. Стены увешаны многочиленными трофеями - головами животных с выражением крайнего изумления на мордах. С оленьего рога свисает пара заскорузлых ботинок. В углу комнаты стоит большая модель Плоского Мира на четырех деревянных слонах.

Сейчас ему около семидесяти. Лет пятьдесят назад он был влюблен в юную Эсмеральду Ветровоск. Потом он уехал в Анк-Мопрорк учиться на волшебника. Во время учебы он писал письма Эсмеральде, хотя она уверяла в последствии, что ничего не получала… Его брат Хьюго является Главным Жрецом Слепого Ио.

В зависимости от точки зрения, Чудаккули либо наилучший, либо наихудший Архканцлер НУ за последние сто лет. И определенно, наиболее долго живущий - он пережил явление драконов, чудовищ из Подземельных измерений, неконтролируемых диких магазинных тележек и что самое важное - карьерные устремления своих коллег. Неубиваемость Наверна Чудаккули произвела шокирующий эффект на универитетских волшебников, остановив практику продвижения по службе путем убивания волшебника на вышестоящей должности. И впрямь, какое удовольствие пытаться убить человека, который неслышно подкрадывается сзади к несостоявшимся убийцам, оглушительно кричит на них и несколько раз прихлопывает дверью их головы.

1. Мрачный жнец
2. Дамы и Господа
3. Роковая музыка
4. Интересные времена
5. Дед Кабан
6. Патриот
7. Последний континент
8. The Last Hero
9. Night Watch

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации