Перейти к содержанию

Птраси

Эта достойная представительница прекрасной части рода человеческого - любимая служанка фараона Теппицимона XXVII. Одной из основных причин такой симпатии можно назвать то, что ее пение чудесно помогало монарху немного взбодриться: когда Птраси заканчивала петь, жизнь становилась намного радостнее. Также он ценил ее за то, что она прекрасная слушательница, и это на самом деле можно считать неординарной способностью: все остальные его вообще не слушали.

Женщины из ее семьи прислуживали царям много веков подряд, ее пра-пра-прабабка позировала для раскрашенных от руки иллюстраций к "учебнику" под названием "Сквозь дворцовые ставни". Это раритетное издание, представляющее собой крайне назидательное, но часто смущающее читателя чтение. Говорят, что Птраси очень похожа на вышеупомянутую бабушку… Впрочем, самой применить на практике приемы из этого учебника ей не удавалось, но до позы номер сорок шесть "Пять Благовествующих Муравьев" она благополучно добралась... Кроме того, к несомненным достоинствам Птраси можно отнести умение играть на цимбалах: она разучила до пятой страницы "Маленькие пьесы для развития беглости пальцев".

Характерной особенностью Птраси было то, что она не говорила - она болтала. Даже самую простую мысль девушка не могла обдумывать больше десяти секунд. Мозг ее просто-напросто замыкался на язык, и стоило хоть одной мысли появится у нее в голове, как она тут же произносила ее вслух.

Ее обычная одежда - довольно скудная, отметим, - прекрасно подходит для того, кто должен лежать у царских ног и чистить виноград. Основную часть ее наряда составляют многочисленные и громко звенящие украшения, каждое из которых, казалось, напевало свою собственную мелодию. Даже серьги в ее ушах как будто вызванивали часы, когда она поворачивала голову. Птраси испытывала к ним почти родственные чувства: они стали практически ее частью, и без них она начинала ощущать некоторый беспорядок в одежде.

Еще она пользовалась очень редкими духами, секрет изготовления которых состоял в том, что смешиваются семенные вытяжки некоей разновидности малого древесного медведя, китовая отрыжка и розовые лепестки. Запах получался невозможным (в том смысле, что вдыхая эту убийственную смесь, единственным вашим желанием становилось желание оказаться где-нибудь как можно дальше от обладательницы этого чудесного эликсира).

После смерти Теппицимона Птраси должна была быть похоронена вместе с ним. Обычаи Джелибейби требовали, чтобы покойный царь, уходя в Загробный Мир, брал с собой своих слуг. Птраси же отказалась сделать это, вполне логично мотивируя отказ тем, что ей рано умирать и она не желает быть служанкой в Загробном Мире. Этим она вызвала жуткое смятение среди жрецов. Перед ней на горизонте маячила перспектива быть скормленной крокодилам, но ее спас Повелитель Небес и Хранитель Тайного Знания Теппицимон XVIII, или попросту Теппик, сын покойного фараона.

Скорее всего, освобожденная Теппиком Птраси либо продолжала бы свою прежнюю, беззаботную жизнь, либо все-таки спустя некоторое время была бы брошена упорным верховным жрецом Джелибейби в илистые воды на съедение крокодилам, но… история всегда идет своим чередом, не подчинясь никаким правилам и ни на кого не оглядываясь.

Как это ни удивительно, но в результате абсолютно случайного разговора выяснилось, что юная Птраси - сестра Теппика, а значит имеет полное право на престол Древнего Царства. А причиной этого был всего-навсего какой-то там сон - про семь тучных и семь тощих коров, из которых одна подмигивает и играет на ванглийском рожке…

Птраси позвякивает украшениями в книге "Пирамиды" ;)

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации