Перейти к содержанию

Гита (Нянюшка) Ягг



Большинство Рамтопских ведьм имеют подходящее их семейному положению почетное прозвище - Нянюшка, Матушка, Мамаша, Бабаня и т.п.

Возраст неизвестен, даже ей самой. Предположительно за семьдесят, значит она была способна родить ребенка в пятьдесят (в этом нет ничего необычного для пышущих здоровьем Ланкрских женщин, тем более для ведьмы и особенно из семейства Ягг). В горных областях страны живет большая популяция гномов - долгожителей, а Ягги - очень древний клан с традиционными способностями к магии и работе с железом, так что вполне возможно, согласно уверениям Казанунды, в ней должно быть нечто от гномов (хотя, это может быть скорее выражение его надежд, чем генетическая экспертиза).

После полной приключения молодости - ее всегда преследовали и она часто позволяла себя поймать (по ее же собственным словам), и короткого периода прислуживания в Ланкрском замке, она была избрана ведьмой Бидди Спектив (Biddy Spective) в качестве преемницы. Гита Ягг переселилась в городской коттедж в Ланкре и обогатила традиционное ведовское искусство житейским взглядом на жизнь, пониманием человеческой натуры без ее осуждения и умением щелкать орехи коленями.

Нянюшка Ягг создала вокруг себя уютную домашнюю атмосферу, которую не портит даже некоторая беспорядочность. Она была замужем три раза: за Альбертом Ягг, Винстоном Ягг и Собрити Ягг (ведьмы имеют довольно матриархальный взгляд на мир, поэтому любой, собирающийся жениться на представительнице такого стариного семейства, как Ягг, должен принять ее фамилию). Все трое счастливо, отчасти даже энергично, перешли в лучший мир. Всего у нее 15 детей - Джейсон (Jason), Грейм (Grame), Трейси (Tracie), Ширл (Shirl), Даф (Daff), Дрин (Dreen), Нэв (Nev), Трэв (Trev), Кэв (Kev), Вэйн (Wane), Шарлин (Sharleen), Даррон (Darron), Карен (Karen), Рит (Reet) и Шоун (Shawn). Почти все они, как например Шоун, живут и работают в Ланкре, некоторые отправились искать счастья в заграничные края. А также у нее имеется бессчетное количество внуков и правнуков. По именам упоминаются только два внука: Шейн (Shane) - отважный моряк и Пьюси (Pewsey) самый липкий ребенок в мире. Вопреки ведьмовским правилам, Нянюшка живет в довольно современном коттедже в центре Ланкра, с новейшими удобствами, такими как медный котел для нагрева воды и жестяная ванна, висящая на гвозде на задней стене уборной. Коттедж удобно расположен между Шоуном и Джейсоном. Она любит быть окруженной семьей на случай какого-нибудь чрезвычайного обстоятельства - например, если ей захочется выпить чаю или помыть полы. Увы, и на солнце есть пятна. Таким пятном на ее в целом добродушной натуре было отношение к снохам. С зятьями все по другому - она помнила их имена и даже дни рождения, они естественно присоединялись к семье, как цыплята-переростки прячутся под крылышко чадолюбивой наседки. А внуки являются настоящим сокровищем - все до одного. Но любая женщина, опрометчивая настолько, чтобы выйти замуж за сына Нянюшки, становится безымянной домашней рабыней. Гита Ягг никогда не занималась работой по дому, но была причиной выполнения этой работы. Логично предположить, что дети ее сыновей должны носить фамилию матери, в соответствии с ее собственной матриархальной позицией. Это значит, что бедная женщина должна объясниться с Нянюшкой Ягг, которая приберегает для таких случаев выражение "только через твой труп".

1. Вещие сестрички
2. Ведьмы за границей
3. Дамы и господа
4. Машкерад
5. Carpe Jugulum

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации