Перейти к содержанию

Маграт Чесногк



Ведьма из Ланкра. Самая молодая участница ведьмовского шабаша, которого, по утверждению Матушки Ветровоск, на самом деле не существует.

Маграт - дочь Симплисити Чесногк, ныне умершей. Ее бабушка была Араминта Чесногк, а ее тетка - Иоланда Чесногк. В ее роду никогда раньше не было ведьм, что довольно необычно, поскольку способности к магии передаются по наследству. В этом смысле (как и во многих других), Маграт - оригинал. Она была выбрана для обучения Матушкой Вемпер (Goodie Whemper), доброжелательной и последовательной ведьмой, которая с гораздо большим уважением относилась к печатному слову, чем все остальные Ланкрские ведьмы. Матушка Вемпер также была ведьмой исследовательского типа. Она оставила Маграт в наследство весьма солидную библиотеку - целых двенадцать томов, посвященных магии и оккультизму.

При определенном освещении и под тщательно выбранном углом, Маграт не выглядит непривлекательной. И это даже, если не обращать внимания на ее привычку прищуриваться, задумавшись. И на ее острый нос, покрасневший от постоянного сморкания. Она невысокая, худощавая и плоская, как гладильная доска. Она всегда тщательно вымыта. Ее лицо имеет расплывчатое выражение безнадежной доброжелательности, а волосы больше смахивают на копну сена после бури. Что бы Маграт ни делала со своими волосами, через три минуты они всегда возвращаются в свое основное состояние - встрепанное, с выбивающимися прядками. Она также любит украшать волосы цветами, полагая, что это очень романтично. Это действительно выглядит так - с другим типом волос.

У Маграт всегда был открытый ум и Маграт весьма гордится этим. Он открыт, как поле, открыт, как небо. Никакой ум не может быть более открыт, если только не применить специальные хирургические инструменты. И Маграт с готовностью впускала в свой открытый ум все новое. В результате, он заполнился самыми разнообразными вещами. Например, Маграт искренне верит, что знания принесенные издалека, обладают большей мудростью, чем знания, не проделавшие столь долгий путь. Причем, степень мудрости напрямую зависит от расстояния. И еще, многое, во что она верит, носит определение "народное" - народная медицина, народная мудрость, народные песни и т.д., как будто народ - это не те самые обычные люди, которых она видит вокруг себя каждый день. Кроме того, она плохо играет на гитаре и поет дрожащим голосом печальные народные песни, закрывая при этом глаза так, как будто она искренне верит во все, что в них говорится. Маграт думает, что мир стал бы лучше, если бы все люди были бы хоть чуточку добрее.

Она неустанная творительница добрых дел, которые делает вне зависимости от того нуждаются или нет в этом те, кого она пытается облагодетельствовать. Она также спасает выпавших из гнезда птенцов, а потом, когда те погибают, плачет горькими слезами, совершенно забывая, что именно такую участь добрейшая Мать-Природа уготавливает всем крошечным, выпавшим из гнезда птенчикам. Маграт неоднократно пыталась завести магический живой талисман - крошечные создания, которые исчезали, сбегали и умирали при малейшей же возможности.

Тем не менее, она более практична, чем думают большинство людей, глядя на ее мечтательную улыбку, потрясающее зеленое шелковое платье (которое считалось бы облегающим и открытым, если бы у Маграт было бы что облегать и открывать) и дешевую оккультную бижутерию, которой у нее собралось целых три коробки. Хотя у нее есть черная накидка, подбитая красным шелком, она редко носит остроконечную шляпу.

У Маграт есть небольшой уютный домик в деревеньке Безумный Горностай (Mad Stoat), но сейчас она живет в Ланкрском Замке. После самого немногословного романа в истории Диска (оба слишком стеснялись, чтобы разговаривать друг с другом) она вышла замуж за короля Веренса Второго и стала королевой Ланкра. В качестве королевы, Маграт может творить добро во всем королевства. Бедное королевство…

1. Вещие сестрички
2. Ведьмы за границей
3. Дамы и господа
4. Машкерад
5. Carpe Jugulum

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации