Перейти к содержанию

Гаспод (Удивительная Собака)



Маленькая, кривоногая собака неизвестной породы, его шерсть похожа на скрученную проволоку серого цвета с белыми, черными и коричневыми пятнами. У него желтые слезящиеся глазки, перхоть, артрит, отвердевшие подушечки на лапах, блохи, артрит, гнилые зубы и ужасное дыхание, он окружен облаком пыли и пахнет как коврик в уборной. Гаспод страдает почти всеми известными собачьими болезнями.

Он был назван в честь оригинального "Знаменитого Гаспода", который много лет тому назад принадлежал одному старому человеку. Когда его хозяин умер и был похоронен, пес лег на могильную плиту и выл несколько недель подряд, огрызаясь на прохожих. Потом он умер. Оригинальный Гаспод считался образцом собачьей преданности и верности, пока кто-то не обнаружил, что его хвост защемили между плитами во время похорон.

Щенком, Гаспод был брошен в Анк в завязанном мешке с кирпичом. К счастью, это был АНК, так что он просто прошагал внутри мешка на берег. Долгое время, он был уверен, что этот кирпич - его мама.

Гаспод одержим особого вида шизофренией, присущей всем собакам. С одной стороны, мечта всей его жизни - принадлежать кому-нибудь, иметь хозяина и безопасное, теплое местечко около огня. С другой стороны, он восстает против самой идеи собственности и малейшего посягательства на свободу скитаться по Анк-Морпорку, есть, что вздумается и валяться в том, что ему нравится. Трагедия Гаспода заключается в том, что он, в отличии от остальных собак, осознает этот внутренний конфликт.

Ах да, он разговаривает. Тем не менее, многие люди просто не обращают на это никакого внимания, поскольку твердо знают, что собаки не могут говорить.

Гаспод скитается по книгам:

1. Движущиеся картинки
2. К оружию! К оружию!
3. Пятый слон
4. Истина

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации