Перейти к содержанию

Себя-Режу-Без-Ножа Достабль

      Символы. У всего есть свой символ. У города - это дороги и дома, у рек - вода и мосты, у человека - насморк и жадность. А что является символом Анк-Морпорка? Во-первых, это, конечно, вырезанные из дерева бегемотики. О бегемотиках этих рассказывает древняя легенда, описывающая основание Анк-Морпорка (вы можете прочитать её в энциклопедии "Тысича и два минус один лигенд Анка и Морпорка", выпущенной Гильдией Купцов). Что же является вторым символом сего прекрасного - или ужасного (смотря, сколько времени вы в нём провели) города? Они! Да, вы не ошиблись - они! Достаблевы сосиски!

      Рассказывать, кто такой Себя-Режу-Без-Ножа Достабль бессмыслено: кто не знает это прохинд... уличного торговца?! Конечно, найдутся и такие, но мы вернёмся к этой примечательной и даже, наверное, замечательной (по-своему) личности чуть позже, пока же обратимся к тому, чем он торгует. К его сосискам. Невозможно на словах описать, какое действие оказывают сосиски Достабля на всех, кто их ел, не получится и изобразить на словах их вкус и прочие... качества. Но мы всё попробуем. Вспомните гномий пирог, тот, который утоляет голод лучше любой другой пищи (потому что от одного взгляда на него даже у самого стойкого индивидуума может навсегда пропасть аппетит). Вспомнили? А теперь помножьте его свойства на десять или лучше на двадцать и добавьте к нему немного (нет! Совсем капельку: не стоит разбазаривать такую ценность!) съедобности*. И знаете, что наиболее удивительно? Многие эти сосиски едят, причём регулярно! Говорите, Плоский мир сошёл с ума? Или свихнул один лишь Анк-Морпорк? Вы не угадали: дело здесь не в массовом помешательстве или ещё в чем-то того же рода - дело здесь, к сожалению, исключительно в том, что С.Р.Б.Н. Достабль действительно хороший торговец. К тому же он всегда оказывается лучшим торговцем, чем вы про него думаете. Вспомним одну небызвестную фразу: "Только мистер Достабль может продать свои сосики" - и ещё одну: "Мистер Достабль может продать свои сосиски даже тому, кто их уже однажды пробовал, а человек, способный дважды продатьДостаблевы сосиски, продаст что угодно!" Это будет наиболее краткая и одновременно наиболее полная характеристика нашего дорого Себя-Режу.

      Это худощавый человек, при взгляде на которого у многих возникает ассоциация с некой разновидностью мелких грызунов. Разговаривает он очень быстро, бросая при этом во все стороны быстрые косые взгляды. Достабль обычно носит объемное пальто с многочисленными карманами, в которых, впрочем, никогда не найдется достаточное количество сдачи. Никто не знает точно, где он живет. Известно только, что он снимает подвал где-то недалеко от Теней. Достабль известен также , как распространитель по почте трактата "Путь Скорпиона" - самоучителя по самообороне, который он продает под псевдонимом Великий Мастер Лобсанг Достабль.

      Достабль умён, хитёр, увёртлив, предприимчив - короче, он прирождённый продюсер. Или депутат. И он старается реализовывать свои способности везде, где только возможно. Как-то раз он возглавил одну из ведущих компаний по производству кликов (сместив и выгнав её директора, платя актёрам мизерную зарплата и клики платной рекламой, т. е. он повёдл себя как самый настоящий и просто отличный продюсер). Потом С.Р.Б.Н. стал руководить знаменитой "Рок-группой" (изматывая её участников, опять-таки зажимая деньги и получая бешеные прибыли, нажитые если и честными - в редких случаях, - то не очень правильными с моральной точки зрения путями, т. е. он делал то, что делал бы на его месте любой уважающий себя менеджер). Правда, в обоих случаях предприятия Достабля погорели, что, впрочем, не умерило пыл торговца. С другой стороны, он всегда мог обеспечить себе кусок-другой-третий-четвёртый хлеба продажей сосисок, в которой ему нет, не было и не будет конкурентов (поскольку Достаблю не нужны конкуренты, и он прилагает все усилия, дабы и они поняли, что торговать сосисками - это привилегия старших!).

      Умение торговать перешло к Достаблю по наследству: когда-то давно, когда Плоский мир ещё считали Круглым (что за вздор, в самом деле!?), жил да был в Омнии известный на всю округу Себе-Рублю-Руку Достаб. О несомненном родстве Достаба с Достаблем стало известно, когда один из членов Гильдии Дотошных Историков вычитал в каком-то ветхом фолианте, что Себе-Рублю-Руку Достаб любил повторять примерно следующее: "Леденец на палке! Леднец на палке! Сладкий, как крем с чужого торта! И всего за две медные монеты!" И вообще иногда кажется, что Плоский мир населён одними родственниками Достабля!..

      Так, постепенно, мы наконец подошли к главной морали нашей статьи, которая заключается вот в чём: если вы вдруг ужасо проголодались и вам нечем перекусить, а неподалёку замаячила физиономия Достабля (С.Р.Б.Н. никогда не бросает своих потенциальных клиентов на произвол случая и всякий раз оказывается рядом с ними) - так вот, если подобное случилось, пересильте себя, запишитесь в Гильдию Приверженцев Голода: так вы сэкономите два медяка и будете знать, что по крайней мере сосиски не будут угрожать вашей жизни на улицах Анк-Морпорка!

* В данном случае под съедобностью понимается физическая возможность проглотить вещество или предмет, напоминающий с виду пищу, и отсутствие смертельного исхода после совершения этого действия.

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации