Перейти к содержанию

Смерть



Разрушитель империй, Осушитель Океанов, Вор Времени, Последняя Реальность, Мрачный Жнец, Убийца Который Открывает Любой Замок, Единственный Друг Бедняков и Лучший Врач для Смертельно Больных… Но мы будем называть его самым коротким именем, которое дало ему человечество: Смерть. Да-да, именно ЕМУ, вы не ошиблись. Как это ни странно, но на Диске Смерть мужского пола, хм… хотя, наверное, выражение "мужского пола" будет не совсем уместно для антропоморфной персонификации, каковой (судя по ЕГО словам) Смерть и является. Когда Смерть не исполняет своих служебных обязанностей, люди видят его не в образе семифутового скелета с пустыми глазницами, в глубинах которых мерцает дымный голубоватый свет, а на самом дне подрагивают две крохотные голубые звездочки, а обычно в виде ну о-очень худого и о-очень высокого человека. Однако во время работы, для большинства людей он, разумеется остается невидимым, разве что только кошки, волшебники, ведьмы, ну и само собой умершие могут распознать в нем того, кем на самом деле он и является. Одно время он пытался являться к клиентам в том образе, который они ожидали увидеть, в согласии со своим мировозрением (огромный скарабей, черный дракон, черный пес и т.п.). Однако, эта затея провалилась, поскольку невозможно было узнать, что же именно клиент ждет, до тех пор, пока он собственно и не умрет. И тогда Смерть решил вернуться к старому доброму и такому привычному образу высокого скелета. Его орудие труда - коса, служащая для отделения души от тела, выглядит вполне обычно, если не считать лезвия - тонкая, едва ли не прозрачная, полоска бледно-голубого мерцания в воздухе, способная резать пламя и расщеплять звук. А еще у Смерти есть лошадь, по имени Бинки. Хм, возможно, если бы люди знали, что Смерть, этот Великий Жнец, пришедший в Юдоль Скорби собирать свою мрачную жатву будет восседать на лошади, которую зовут всего лишь Бинки, то ОН определенно не внушал бы и половины того ужаса и страха тем, кого, так сказать, обслуживал. Бинки вполне материальна, состоит из плоти и крови, разве что "немного" превосходит других лошадей размерами и цветом: слишком огромная по сравнению с нормальными лошадьми и слишком белая, яркая до такой степени, что аж светится. Бинки может двигаться со скоростью реальности, что позволяет Смерти оказываться в любом месте практически мгновенно. И даже в нескольких местах одновременно. Обычно она не оставляет следов, но когда Бинки скачет в том пространстве, которое иногда называют гипер, в воздухе за ней остаются светящиеся следы. Хотя Смерть Плоского мира и является антропоморфной персонификацией, он давным-давно прекратил пользоваться традиционными огненными лошадьми и лошадьми-скелетами. Ему просто-напросто надоело, что первая все время поджигала конюшню, а вторая прямо на глазах распадалась на части, поэтому приходилось без конца останавливаться, чтобы прикручивать проволокой отвалившиеся в процессе езды детали.

Жилище Смерти располагается в некотором пространстве между измерениями и соответственно вне времени. Дом, в котором обитает Смерть, на первый взгляд, может показаться не больше среднего особнячка. Честно говоря, создавая свой дом, Смерть кое-что напутал…и дом получился снаружи гораздо меньше, чем внутри. Один главный зал по размерам в много раз превосходил весь дом, а стены, высящиеся далеко-далеко, в то же время выглядели так, будто их нарисовали всего в нескольких футах от вас. Так что с перспективой здесь было совсем плохо. Да и цветовая гамма тоже не поражала разнообразием. Смерть отчасти понимал роль, которую люди придавали цветам, но до конца с ней так и не разобрался, поэтому и цветы в саду, и вся обстановка дома были окрашены во всевозможные оттенки черного цвета. Ему вообще нравился черный цвет. Рано или поздно он шел всем. В саду цвели черные цветы, а вокруг них жужжали черные пчелы. Смерть даже пытался быть пчеловодом, но у него неизменно начиналась головная боль, всякий раз когда одна из них каким-то образом умудрялась проникнуть внутрь его черепа.

Вопреки слухам, Смерть вовсе не жесток. Он просто очень, ну очень добросовестный работник. Говорят, что он никогда не сердится потому, что у него нет желез, вырабатывающих различные гормоны. Однако, в крайних случаях, Смерть прибегает к своего рода интеллектуальному неодобрению, которое оказывает тот же эффект, что и обыкновенная ярость. Он чрезвычайно привержен традициям и гордится своим профессионализмом и, несмотря на отсутствие желез, очень огорчается, если его работу не оценивают по достоинству. Его особенно интригует способность людей усложнять свое и так недолговечное существование всякими ненужными вещами. Он проводит много времени, пытаясь постичь вещи (применяя дедукцию и индукцию), которые наиболее нравятся людям. Больше всего, однако, он проникся чувством приязни к кошкам и карри. Смерть пытался освоить банжо, хотя из этой затеи все равно ничего путного не вышло, так как у него совершенно нет никаких способностей к музыке. В последнее время Смерть начал испытывать что-то типа сострадания к людям. Например, однажды Смерть (по понятным только ему одному причинам) спас жизнь маленькой девочке (Изабель), которую привел в свой дом и растил как собственную дочь. Позднее он взял себе ученика, по имени Мор. Конечно, как вы уже догадываетесь, между Мором и Изабель с самого начала возникла взаимная неприязнь, плавно перетекающая…в свадьбу. Так что у сказки как всегда оказался счастливый конец: Мор и Изабель поженились, и у них родился ребенок (Сьюзен). В общем, Смерть умудрился стать еще и дедушкой. Также у Смерти был вполне живой слуга - Альберт Малих. Как видим, жизнь вокруг Смерти бьет ключом. Вызвать Смерть можно с помощью обряда АшкЭнте, который совершается всего лишь при помощи трех небольших деревянных брусков и четырех кубиков мышиной крови, как было доказано младшими волшебниками, однако старейшины всех восьми орденов до сих пор предпочитают совершать обряд по старинке, традиционалисты, что ж поделаешь…

В качестве главного героя Смерть можно встретить в следующих книгах:

1. Мор - ученик Смерти (Mort)
2. Мрачный жнец (Reaper Man)
3. Роковая музыка (Soul music)
4. Дед Кабан (Hogfather)
5. Вор времени (Thief of time)

Цитатник

"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

"Мелкие Боги"

Рассылка новостей

Мета

Rambler's Top100 Get Firefox! Steppenwolf's Lair Терри Пратчетт

xhtml/css

Партнеры

Портал Цитадель Олмера WWWесь Tolkien по-RUсски Литературная газета Existo Фензин - сайт фантастики и фэнтези

Перейти к навигации